На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дочки-матери закончились

Задержали россиянку Ирину Беленькую, которая похитила свою дочь Элизу Андре у бывшего мужа

,
Похищенную 20 марта трехлетнюю Элизу Андре нашли в Венгрии и отдали отцу-французу. Мать девочки, россиянку Ирину Беленькую, которая пыталась вывезти ребенка на Украину, задержали и собираются этапировать в Будапешт, где она предстанет перед судом.

Трехлетнюю Элизу Андре, похищенную во Франции 20 марта, передали отцу-французу. Как сообщили «Газете.Ru» в посольстве России в Будапеште, дочь россиянки Ирины Беленькой и француза Мишеля Андре в понедельник нашлась в Венгрии. «Девочка передана отцу в населенном пункте Нерсереш. Подписаны все документы, которые подготовили французская и венгерская стороны», — рассказали в посольстве. Днем в понедельник Беленькая с дочерью были задержаны на венгерско-украинской границе в городе Кёрче. Россиянка пыталась пересечь границу на машине с венгерскими номерами, за рулем сидел водитель-венгр. Пограничники, проверяя у водителя и пассажиров документы, узнали девочку и ее мать, которые 23 марта были объявлены в розыск по линии Интерпола.

Беленькую задержали, а трехлетнюю Элизу отправили в центр защиты детей, откуда ее забрал отец.

Центр защиты детей, куда отвезли Элизу, находится в поселке городского типа Нирсереш. Девочка провела там несколько часов, с ней работали психологи. «Она не говорит ни слова по-русски, очень испугана и эмоционально возбуждена», — говорят в российском посольстве.

По словам представителя посольства, мать Элизы сейчас находится в камере предварительного заключения при участке в городе Ньиредьхаза. В течение 72 часов с момента задержания венгерская полиция должна будет выдать ордер на ее арест.

Во вторник Беленькую этапируют в Будапешт, где будет решаться вопрос о выдаче подозреваемой французским властям.

На заседании будет присутствовать российский консул, добавили в посольстве.

Элизу Андре похитили у отца три недели назад во французском городе Арле. Жана-Мишеля Андре избили двое мужчин, а их сообщница схватила трехлетнюю Лизу, которая выходила из детского сада. Трое нападавших вместе с ребенком сели в машину и скрылись. Отец девочки заявил полиции, что узнал в похитительнице свою бывшую жену – россиянку Ирину Беленькую. Сразу после похищения появилась информация о том, что мать и дочь прилетели из Франции в Россию, однако эта информация не подтвердилась.

Российское МВД вместе с правоохранительными органами других стран вело поиски Беленькой и ее дочери. Однако в ведомстве отмечали, что при обнаружении Беленькой с дочерью милиционеры сообщат об этом французским коллегам, но задерживать женщину не будут. Дело в том, что в России родительские права Беленькой признаны судом. По решению французского правосудия, 3-летняя Элиза должна жить с отцом.

Элиза Андре родилась в Москве в 2005 году. Вскоре родители уехали с ней во Францию, где девочка получила второе гражданство. В 2007 году Беленькая и Андре развелись, и суд постановил, что ребенок должен остаться с отцом. Однако мать вывезла Элизу в Россию, где, пройдя несколько судебных инстанций, добилась признания родительских прав. Относительно спокойно девочка жила не больше года – в сентябре 2008 года за ней в Россию прилетел отец. Пока Беленькая была в служебной командировке, Андре выкрал Элизу у няни и увез во Францию. Мать девочки написала заявление в милицию, и француза объявили в розыск. Теперь Беленькой во Франции грозит до 15 лет тюрьмы, а Андре — уголовное преследование в России.

Новости и материалы
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете
В России основателя Telegram подозревают в содействии терроризму
Россиянам рассказали, как защититься от мошенников-лжекурьеров
Психолог объяснила, как вычислить нарцисса и почему отношения с ним опасны для психики
В Сербии задержали двух человек, которых подозревают в подготовке покушения на Вучича
В МИД РФ назвали число российских школ, атакованных ВСУ на фоне переговоров в Женеве
Кроноцкий заповедник проиграл суд по делу о капремонте катера на Камчатке
Канада вызвала руководство OpenAI для дачи объяснений после стрельбы в школе
Россиянам напомнили о длинных выходных на 8 марта
Россиянам рассказали, на сколько подорожают импортные товары из-за НДС
В России объяснили падение выдач кредитных карт
Шохин рассказал, каким иностранным автоконцернам запретят работать в России
Стали известно возможное развитие дела бывшего заместителя министра просвещения Грибова
В Петербурге пожарная машина задавила ребенка
Стоматолог объяснила, нужно ли чистить зубы после каждого приема пищи
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве
В Приморском крае задержали работавшего на украинскую разведку мужчину
СМИ сообщили о сделке Маска с Пентагоном об использовании ИИ Grok
Все новости