На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Быстрый переход на зимнее время

В Москве резко похолодает

Москвичам надо готовиться к резкому похолоданию: на следующей неделе город ждут апрельские морозы до --7º С, мокрый снег и порывы холодного ветра.

Зима постепенно сдает свои позиции, поэтому в предстоящие дни погода в Москве ожидается неустойчивая. Центральный и столичный регионы будут лежать на пути активных циклонических вихрей, которые образуются над Скандинавией и на большой скорости перемещаются к юго-востоку, проходя непосредственно над городом.

В пятницу днем погоду ухудшит волновой циклон, пришедший с северо-запада. В Москве пойдут дожди, мокрый снег, северо-западный ветер усилится до 5–10 м/с. Температура днем не превысит +4º С, по области +1…+6º С.

В ночь на субботу будет пасмурно, сыро и ненастно. Мокрый снег и порывистый ветер никуда не денутся, а температура упадет до нуля. Днем в субботу, когда центр циклона отойдет от города к Саратовской области, ожидается некоторое улучшение погоды. Осадки постепенно прекратятся, в облаках проявятся просветы, и выглянет солнце. Но новая порция холодного воздуха существенно сократит дневной прогрев: в субботу дневная температура не превысит +2…+4º С, по области 0…+5º С.

В воскресенье Москва полностью окажется во власти холодного арктического воздуха. С ростом атмосферного давление в его потоках ожидается формирование антициклона — именно он размоет облака и усилит ночные морозы.

По данным синоптиков, в воскресенье ночью столбики термометра упадут до --4…--6º С, по области --3…--8º С.

Днем благодаря солнечным лучам потеплеет до +3…+5º С.

На следующей неделе температурный режим «не дотянет» до апрельских норм и больше будет похож на мартовский. После сухой ясной погоды воскресного дня в понедельник к Москве начнет приближаться новый циклон с северо-запада. Небо затянут облака, и в первой половине дня воздух успеет прогреться до +4…+9º С. Но уже во вторник ночью пойдут дожди, местами с мокрым снегом, температура не превысит 0…+5º С.

В середине следующей недели большая часть европейской территории России окажется во власти огромного антициклона. Он будет доминировать в атмосфере над московским регионом вплоть до конца недели.

Этот гигант, наступая с севера, донесет арктический воздух уже даже до вершин Кавказа. Под его влиянием в столице прекратятся осадки.

Ночами будет морозно — до --2…--7º С, днем тоже нежарко — в четверг не выше +2…+7º С, а в пятницу всего на один градус выше.

Только к следующим выходным, когда «подкачка» холода прекратится, среднесуточные температуры начнут расти. Ночью постепенно потеплеет до --1…--6º С. В субботу днем термометры покажут +3…+7º С, а в следующее воскресенье +6...+11º С.

Что касается атмосферного давления, то до середины следующей недели оно будет нестабильным — перепады могут составлять 5–10 мм ртутного столба в течение суток. До 8 апреля фон его останется пониженным, а потом начнет расти и уже во второй половине недели на 10–12 мм ртутного столба превысит нормальное значение.

Новости и материалы
Стало известно, может ли Сафонов сыграть в следующем матче «ПСЖ»
Медведев объяснил «хаос» в действиях Трампа
Медведев заявил, что РФ «так и не нашла» якобы отправленные Трампом подлодки
«Это иллюзия»: Орбан сделал заявление о российских репарациях
В Турции отозвали лицензию у популярной среди туристов платежной системы
Назван фактор повышения риска рассеянного склероза в два раза
«Действует нахрапом»: Медведев рассказал о тактике Трампа
В центре Москвы перекрыли движение транспорта
Медведев сравнил СВО на Украине с Великой Отечественной войной
Медведев заявил о стремлении Трампа к роли миротворца
Шойгу рассказал об отношении России к вопросу Тайваня
СМИ: Россия восстанавливает военную базу у границы с Финляндией
Медведев заявил, что победа в СВО «просматривается»
Российские военные за сутки сбили более 90 дронов ВСУ
Волочкова — о первой поездке на Мальдивы: «Выхожу без лифчика»
«Сов» предупредили о неочевидной опасности позднего засыпания
Лавров заявил о стремлении РФ не допустить горячую конфронтацию с США
Джоковичу потребовалась медицинская помощь в финале Australian Open
Все новости