Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давка попала под две статьи

На дискотеке в Свердловской области четыре человека погибли в давке

Три десятиклассницы и 30-летний мужчина погибли в давке у входа на дискотеку «Голливуд» в Первоуральске Свердловской области. Организаторы объявили вход бесплатным, но не смогли справиться с наплывом желающих потанцевать.

Дискотека в самом популярном клубе города Первоуральска Свердловской области должна была начаться поздно вечером в субботу. Около 23.00 у здания бывшего дворца культуры «Строитель» (сейчас это торгово-развлекательный центр «Капелла») собралось примерно 200 человек. Когда пришло время пускать клиентов в зал, организаторы дискотеки — представители ООО «Голливуд», которое арендует в здании танцевальный зал на 400 человек и два бара, — объявили, что первые полчаса вход на танцпол будет бесплатным, а тем, кто опоздает, придется платить за билеты как обычно — по 150 рублей.

Толпа мгновенно ринулась к входу, и там началась серьезная давка. Четыре человека погибли на месте.

«Смертельные ранения получили три ученицы десятого класса школы № 35 поселка Динас и мужчина 1979 года рождения», — рассказал РИА «Новости» руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. Позже областное следственное управление СКП РФ сообщило имена погибших: это 15-летние одноклассницы Анастасия Яковлева, Екатерина Селянина и Альбина Тавапова, а также 30-летний Константин Кошкин. По словам очевидцев, когда девочки и взрослый мужчина упали на землю, толпа продолжала напирать и затоптала их до смерти. Еще восемь человек пострадали в давке, одного из раненых пришлось доставить в больницу.

В ГУВД говорят, что если бы на место происшествия вовремя не прибыл наряд милиции, жертв и пострадавших могло быть больше: жаждущих танцев посетителей пришлось силой вытаскивать из толпы, а они вырывались и вновь пытались протиснуться в узкие двери. По словам посетителей свердловских форумов, организаторы дискотеки и раньше устраивали подобные акции. Тогда несколько посетителей, зажатых у входа, потеряли сознание.

О безответственности организаторов говорят и в ГУВД: за три последних месяца милиция выезжала в клуб 109 раз.

Из 109 нарушений, попавших в милицейские протоколы с начала 2009 года, 99 так или иначе связаны с употреблением алкоголя, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Первоуральска. Пьяные подростки били стекла и устраивали потасовки каждую неделю. Руководство фирмы «Голливуд» было обязано проводить с ними разъяснительную работу, но никто этого не делал.

К утру воскресенья следователи возбудили по факту давки уголовное дело — по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Позже появилось второе дело — на этот раз по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Обвинение пока никому не предъявлено. В следственном управлении СКП по Свердловской области сообщили, что несколько человек были задержаны и допрошены, однако не уточнили, о ком идет речь — владельцах клуба или посетителях. Известно также, что следователи и оперативники на месте происшествия записали показания многочисленных очевидцев.

В милиции говорят, что руководство «Голливуда» должно было за 10 дней предупредить местное отделение внутренних дел и городскую администрацию об акции, чтобы те могли оказать помощь в обеспечении безопасности. Обвинить в преступной неосторожности следователи могут как организаторов дискотеки, так и сотрудников ЧОП, которые должны были навести в клубе порядок. Известно, что из офиса охранного предприятия уже изъяты документы.

Тем временем семьи погибших готовятся к похоронам. Ожидается, что тела школьниц и 30-летнего мужчины родственникам выдадут в понедельник. Одну из десятиклассниц родители по мусульманскому обычаю похоронят сразу, похороны остальных жертв трагедии, скорее всего, состоятся во вторник, сообщил РИА «Новости» источник в мэрии Первоуральска. Городские власти официально объявили вторник днем траура и обещают оказать семьям погибших необходимую материальную помощь.

Новости и материалы
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Все новости