Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочий расстрелял Алабаму

Рабочий из Алабамы застрелил 10 человек и покончил с собой

Рабочий завода по производству металлических изделий в Алабаме застрелил десять человек и совершил самоубийство. Майкл Маклендон, устроивший самую жестокую кровавую бойню в истории штата, начал с убийства родственников, а потом стал стрелять во всех, кто попадался ему на пути.

Серия жестоких убийств в нескольких небольших городках штата Алабама была совершена во вторник днем. Вооруженный винтовкой преступник переезжал на машине из города в город и расстреливал всех, кто попадался ему на пути.

По разным данным, жертвами стрелявшего стали от девяти до десяти человек.

Майкл Маклендон начал кровавую бойню в городе Самсон с населением около 3 тысяч человек, расположенном недалеко от границы Алабамы со штатом Флорида, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей местных властей. В одном из домов Самсона Маклендон застрелил пятерых человек, в том числе жену заместителя местного шерифа и ее трехмесячного ребенка. Старший сын полицейского получил огнестрельное ранение, но остался в живых. Зайдя в два соседних дома, преступник убил в каждом еще по одному человеку. Среди убитых были родственники стрелявшего. «В Самсоне он застрелил своих бабушку и дедушку, а также тетю и дядю, то есть расправился со всей семьей», — рассказал журналистам следователь полиции округа Роберт Причерс.

Расправившись с родственниками и их соседями, Маклендон направился в соседний городок Женева, расположенный в 19 км от Самсона. По дороге на автозаправочной станции убийца расправился с остановившейся там женщиной, а еще одного мужчину ранил в плечо. По словам владельца автозаправки, ему тоже грозила смерть, но в последний момент у Маклендона заклинила винтовка, и он уехал.

На пути к Женеве стрелка из Алабамы уже преследовала полиция, но это не остановило преступника. Уходя от погони, он стрелял по патрульным машинам. Попав в стекло одной из них, Маклендон ранил полицейского. Добравшись до Женевы, убийца застрелил одну из покупательниц супермаркета Wal-Mart, а затем направился в сторону завода металлических изделий — как позже сообщит полиция, Маклендон до инцидента работал на этом заводе.

Забаррикадировавшись в здании, преступник продолжал отстреливаться и ранил в плечо шефа местной полиции Фрэнки Линдсея, передает Reuters. Полицейские, окружив завод, призывали Маклендона сдаться. Через некоторое время перестрелка стихла — как выяснилось, убийца застрелился.

Полицейские и ФБР, начавшие расследование инцидента, пока с уверенностью говорят лишь о том, что преступник действовал в одиночку. Следователи затрудняются предположить, что побудило Маклендона застрелить девять человек. Впрочем, число жертв может увеличиться, отмечают в полиции.

Перед тем как отправиться убивать людей, Маклендон сжег дом своей матери в Кинстоне. Потушив пожар, спасатели нашли внутри обгоревший труп женщины.

Полицейские полагают, что преступник сначала застрелил свою мать Лизу Маклендон в доме, в котором он прожил всю жизнь, а затем устроил пожар. Мотивы этого поступка также не ясны.

Власти штата Алабама и округа Женева, где расположены все три пострадавших города, уже назвали это преступление «самым страшным за всю историю этих мест». Американские СМИ отмечают, что случаи «немотивированного использования оружия» происходят в США все чаще. Последним крупным инцидентом стала перестрелка, устроенная в Калифорнии в канун Рождества. Преступник, одетый в костюм Санта-Клауса, пришел на вечеринку и убил девять человек.

Новости и материалы
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
В МИД назвали воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Все новости