Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура предъявила «Сибири» инвалида

Прокуратура выявила нарушния в работе авиакомпании S7

Прокуратура признала, что авиакомпания «Сибирь» (S7) нарушила права инвалида по зрению Павла Обиуха, не пустив его на борт самолета, и потребовала найти виновного. Сам Обиух требует, чтобы S7 принесла ему официальные извинения и пересмотрела внутренние правила. В ином случае он подаст в суд.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила нарушения в работе авиакомпании «Сибирь» (S7). Проверка подтвердила, что S7 нарушила социальные права инвалида по зрению Павла Обиуха, которого 18 февраля не пустили на борт самолета.

Как выяснили прокуроры, билет на рейс Москва — Казань член региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» покупал через агента «Русаэро» и предупреждал, что лететь по ним будет инвалид. Но, согласно выводам прокуратуры, агент эти сведения до S7 не донес. Таким образом, сказано в сообщении ведомства, были нарушены требования Воздушного кодекса, в которых сказано: пассажир-инвалид обязан заранее уведомить о своем состоянии авиакомпанию. Только в таком случае перевозчик сможет обеспечить ему все необходимые условия, чтобы посадка на рейс и полет для него прошли комфортно.

Тем не менее прокуратура обвинила в произошедшем не «Русаэро», а «Сибирь»: как указано в Федеральных авиационных правилах, перевозчик является ответственным за действия уполномоченных агентов.

«Если билет оформлен неправильно, то перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для устранения недостатков», — говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», S7 должна была создать необходимые условия для полета Обиуха. Но «Сибирь» вопреки законодательным нормам отказала инвалиду в регистрации на рейс. В итоге сотруднику «Перспективы» пришлось покупать билет в Казань у другого перевозчика, в командировку он смог вылететь только через три часа. Обратно, как рассказал сам Обиух, он также летел другой авиакомпанией. Накануне обратного перелета, после шумихи в СМИ, сотруднику «Перспективы» позвонил представитель S7 с предложением оплатить расходы на другой билет другой компании. «Но свой билет «Сибирь» мне не предлагала», — добавил он.

Из-за всего этого Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте вынесла представление в адрес генерального директора S7 Владислава Филёва.

Ведомство потребовало от компании быстро устранить все нарушения и привлечь виновных к ответственности. Такое же требование Генпрокуратура выносила в прошлом году, после того как S7 не пустила на борт инвалида-колясочника Наталью Присецкую. Кроме того, тогда Минтранс поручил авиакомпании и аэропорту Домодедово привести документы, регламентирующие обслуживание граждан с ограниченными физическими возможностями, в соответствие с Федеральными авиационными правилами и уточнить обязанности компании и служб аэропорта при обслуживании инвалидов. В S7 недавно заявляли, что все выявленные несоответствия, предъявленные Генпрокуратурой в 2008 году, были устранены. Новое представление правоохранительных органов в компании пока никак не комментируют.

«Перспектива», в свою очередь, требует, чтобы в течение 24 часов «Сибирь» принесла Павлу Обиуху официальные извинения «в письменной форме, на официальном сайте или в СМИ». После этого компания и ущемленный в правах пассажир должны договориться, как отметил юрист организации Максим Ларионов, о размерах компенсации «за моральный и физический ущерб».

Кроме того, «Перспектива» требует, чтобы в течение трех дней авиакомпания изменила внутренние «Правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов» относительно допуска инвалидов на борт своих самолетов.

Если условия не будут выполнены, то в суд Новосибирска, где зарегистрирована «Сибирь», или Тульской области, где по паспорту проживает Обиух, будет подан иск к авиакомпании S7 с требованием компенсации в размере 1 млн рублей. «Исковое заявление уже готово», — отметил Ларионов.

Впрочем, Обиух заявил, что надеется решить дело без суда. «Здесь главное не деньги, а чтобы инвалидов пускали на борт самолета и не ущемляли их в правах», — добавил он. В пресс-службе S7 «Газете.Ru» сказали, что официально никаких требований от «Перспективы» и лично Обиуха они пока не получали.

К спору S7 с инвалидами уже подключились и депутаты Госдумы. Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Терентьев заявил, что Министерство транспорта отреагировало на жалобу «Перспективы» и пообещало изменить правила перевозки инвалидов. В минувшую пятницу Госдума решила запросить у Генпрокуратуры России информацию о мерах, которые принимаются для защиты прав инвалидов на беспрепятственное пользование всеми видами транспорта. Кроме того, партия «Единая Россия» подготовила ряд поправок к ст. 107 Воздушного кодекса» (прекращение по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза). По словам Терентьева, они помогут избежать повторения подобных ситуаций в будущем. Правда, если Госдума примет поправки, то действовать они, по словам депутата, будут не раньше чем через полгода.

Новости и материалы
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Все новости