Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военком разжился боевыми

В отношении военкома Москвы возбуждено уголовное дело

Военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко находится под следствием: четыре года он незаконно пользовался льготами, полагающимися ветеранам боевых действий. Военком выписал приказ, в котором объявил себя участником контртеррористической операции на Кавказе. На самом деле генерал в это время командовал дивизией в Подмосковье.

Против главного военкома Москвы завели уголовное дело. Генерал-майора Андрея Глущенко подозревают в мошенничестве. Обвинение ему пока не предъявлено — как сообщили «Газете.Ru» во вторник в военном следственном управлении по Москве, сейчас высокопоставленный военный чиновник проходит по делу в качестве подозреваемого.

По версии следствия, генерал-майор подделал удостоверение ветерана боевых действий и четыре года незаконно пользовался льготами.

«Глущенко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения)», — говорят в военном следственном управлении.

Поддельные документы главный военком столицы изготовил себе в 2004 году. Правда, тогда он еще не занимал пост руководителя Военного комиссариата Москвы, а командовал Второй гвардейской мотострелковой Таманской дивизией, которая дислоцируется у подмосковного Наро-Фоминска. Командир дивизии выписал на свое имя фальшивый приказ, в котором указал, что в сентябре 2001 года находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона.

В поддельном приказе Глущенко приписал себе участие в контртеррористической операции. Правда, недолгое — всего три дня.

Поддельный приказ Глущенко написал как раз вовремя: изменения в Федеральный закон РФ о ветеранах, приравнивающие участников боевых действий на Кавказе к ветеранам войн, вступили в силу с января 2004 года. За три дня, якобы проведенные в зоне боевых действий, ему, как и любому участнику войны, полагались льготы. Имея на руках приказ, Глущенко сначала получил удостоверение ветерана боевых действий, а потом с ним пошел в московское управление Пенсионного фонда. Там он оформил бумаги на начисление ежемесячной денежный выплаты. До 2004 года она составляла 1 тыс. 100 рублей, а с апреля 2006 года — 1 тыс. 265 рублей и 11 копеек.

Сейчас следователи проверяют, какими еще льготами кроме скромного денежного пособия воспользовался генерал.

«Воспользовался ли генерал другими льготами, предоставляемыми государством ветеранам боевых действий, еще предстоит установить», — говорят в военном следственном управлении. Помимо тысячи рублей участники войн, согласно законодательству, могут бесплатно получать лекарства, выписанные врачом, получать путевки в санатории и бесплатно ездить в пригородных поездах. Кроме того, военком мог четыре года платить за коммунальные услуги с 50-процентной скидкой, установить без очереди телефон в квартире или вне конкурса поступить в любой государственный вуз.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости