Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замороженные штаты Америки

На северо-восточную часть США обрушились снежные бури и холод

На северо-восток США обрушились снежные бури и холод. Чтобы дойти утром до работы, американцам приходится надевать по три свитера и несколько пар носков. Во многих городах парализовано движение — коммунальные службы не успевают убирать снег. Температура продолжает опускаться.

Северо-восточная часть США, где с середины декабря не утихают снежные бури, продолжает замерзать. По данным на четверг, например, температура в городе Массена (штат Нью-Йорк) минувшей ночью опускалась до -33°С, передает Associated Press со ссылкой на Национальную погодную службу. К утру там установилась рекордная для этого времени суток температура -19°С. При этом метеорологи предупреждают, что в некоторых штатах может стать еще холоднее.

В частности, жителям штата Айова стоит готовиться к тому, что у них похолодает до -40°С. Такого холода в штате не припомнят: 15 января 1972 года там было -27°С, и это пока является рекордом.

В связи с метеоусловиями во многих городах США были закрыты школы. «Тот, кто выгонит этим утром своего ребенка в школу, точно не будет иметь права называться родителем», — сказал AP работник администрации города Фейстон в штате Вермонт. Впрочем, градоначальники населенных пунктов Айовы школы закрывать не стали, а просто перенесли занятия на несколько часов, чтобы дети могли переждать самую холодную часть утра и отправиться на занятия позже.

Холодов боятся и взрослые.

К примеру, начальство завода Honda в Огайо позволило не выходить на работу 5 тыс. сотрудникам, дав им всем отгул.

Для того чтобы проделать 10-минутный путь от дома до работы, отмечают СМИ, американцам приходится надевать сразу по три свитера и несколько пар носков. Водитель грузовика 49-летний Гарри Джейкобс из Северной Каролины, к примеру, надевает пять слоев одежды, чтобы дойти от дома до машины. На нем майка, кофта с длинными рукавами, два свитера, один из которых с капюшоном, а также куртка, пуховые штаны, сапоги и вязаная шапка. Студенты в Огайо вынуждены ходить на занятия в двух парах штанов и свитеров, а также в трех парах носков. Из-за холода были закрыты даже популярные горнолыжные курорты. Привычные к низким температурам лыжники просто не рискнули выходить на улицу в Миннесоте, где температура из-за сильного холодного ветра опустилась почти до -50°С.

Медики уже начали забирать с улиц людей с сильным обморожением. В основном это бродяги и бездомные.

Минувшей ночью в штате Висконсин насмерть замерз мужчина, припозднившийся с работы.

Куда больше жизней за минувшую среду унес не столько холод, сколько снежная буря, не утихающая до сих пор. Из-за плохой видимости во многих штатах уже произошло несколько крупных автомобильных аварий. В штате Огайо грузовик въехал в легковой автомобиль. Из-за снега, залепившего лобовое стекло, водитель грузовика увидел другую машину в последний момент. От столкновения водитель легкового автомобиля погиб. В том же штате в ДТП с участием сразу трех машин, включая снегоуборочную, погиб еще один человек. В штате Индиана произошла еще более крупная авария. На одном из шоссе столкнулись сразу 20 автомобилей. Один человек погиб.

А некоторые автовладельцы вообще не могут воспользоваться машинами. Из-за холода во многих автомобилях сели аккумуляторы, и жители сразу нескольких штатов утром в четверг вынуждены были добираться на работу пешком, оставив транспортные средства дома.

Непрекращающиеся снегопады нарушили движение не только на земле, но и в воздухе. Из-за снежной бури в аэропорту Чикаго уже было отменено 250 рейсов.

США никак не удается оправиться от погодных катаклизмов с декабря 2008 года, когда на территории Новой Англии бушевала снежная буря, валившая деревья и обрывавшая провода, из-за чего без электричества остались миллион домов. Метеорологи утверждают, что повторения бури ждать, в принципе, не стоит, а вот температура будет опускаться еще несколько дней.

Новости и материалы
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастит вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
Все новости