На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Проститутки работали по национальному признаку

В Измайлово арестованы работавшие в притоне гражданки Китая

Милиционеры раскрыли притон в одном из районов Москвы. Все проститутки были гражданками Китая, не имели регистрации и оказывали сексуальные услуги только соотечественникам или уроженцам Вьетнама, работавшим на Черкизовском рынке.

В минувший вторник в Москве сотрудники МВД провели рейд в районе Северное Измайлово, где задержали трех гражданок Китая, подозреваемых в организации притона и проституции.

Как рассказали «Газете.Ru» в столичном ГУВД, в рейде участвовали сотрудники уголовного розыска. В доме №42 по 3-й Парковой улице и произошло задержание. В квартире, которую сдавала пенсионерка из того же дома, милиционеры задержали 47-летнюю гражданку КНР Ван Лихуа и двух ее соотечественниц. Все они не имели регистрации. «Когда они туда заселились — вообще покрыто мраком. Насколько нам известно, уже очень давно», — сказали в ГУВД.

По данным сотрудников правоохранительных органов, Лихуа организовала в съемной квартире притон, где вместе с двумя своими соседками «оказывала сексуальные услуги коммерсантам из Китая и Вьетнама, торгующим на Черкизовском рынке».

Китаянок отправили в одно из местных ОВД. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Данная статья предусматривает либо штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы сроком до пяти лет. Милиционеры также отмечают, что обвинения по этой статье могут быть предъявлены и хозяйке квартиры, которая приютила китаянок. Впрочем, по словам сотрудников ГУВД, пенсионерка может быть признана организатором притона только в том случае, если удастся установить, что именно она пригласила китаянок в столицу и предложила работать в притоне.

По словам сотрудников ГУВД, это уже третий разоблаченный притон, организованный на территории Измайлово гражданками Китая. Ранее, в сентябре и июне 2008 года, милиционеры задерживали проституток в съемных квартирах на улицах Константина Федина и Первомайской.

Информация о Лихуа и ее соседках, вероятно, будет направлена в управление Федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве, говорят в милиции.

Оттуда данные о китаянках должны быть переданы в китайское посольство, а сотрудники ведомства решат, требовать их выдворения из страны или нет.

В ФМС «Газете.Ru» признались, что никаких сведений о трех задержанных не получали. «По таким вопросам милиция перед нами не отчитывается. У них во всем, что не касается нарушения миграционного законодательства иностранцами, своя статистика», — сказали в пресс-службе УФМС по Москве, отметив, что, несмотря на это, брать с собой на подобные рейды милиционеры «по идее должны» и сотрудников миграционной службы.

Собеседник «Газеты.Ru» также пояснил, что в том случае, если кому-то из китаянок будут предъявлены обвинения по уголовной статье, они не имеют права требовать их депортации на родину. «Дело будет направлено в прокуратуру, оттуда мировому судье. За этим мы уже следить не будем, поскольку правоохранительным органам нужно провести свою работу. Просто потом ФМС из-за судимости не пустит кого-то из них в Россию», — пояснили в пресс-службе.

Новости и материалы
Нападающий «Аль-Насра» согласился перейти в «Зенит»
В Киеве введут графики отключения электричества
План «Ковер» введен в аэропорту российского города
Работу Steam, Sony и Epic могут ограничить в Турции
Назван простой способ «омолодить» мозг
У некоторых видов рака обнаружили неожиданный «защитный» эффект для мозга
Трамп выразил надежду на достижение соглашения с Ираном
Обломки БПЛА упали у частного дома на Кубани
Кучеров признан первой звездой месяца в НХЛ
Глава МИД Чехии заявил, что ему не за что извиняться перед президентом страны
Снег затруднил проезд по трассе М-12 в некоторых регионах России
Семья москвичей обнаружила шарики ртути в упаковке покупной рыбы
Nvidia предупредила о критических уязвимостях в драйверах видеокарт
В МИД Франции оценили важность каналов связи Европы с Россией
«Что хочу, то и делаю там»: Долина ответила на обвинения в захвате берега у ручья
Apple сама использует ИИ Anthropic, но выбрала Google для пользователей
Долина рассказала о жизни в съемной квартире
Администрация Трампа сообщила Ирану, что готова к переговорам
Все новости
Посуда с токсичным свинцом оказалась в домах большинства россиян. Это опасно?
Теперь вы знаете
Летальный вирус в Подмосковье. Чем грозит оспа обезьян россиянам
Теперь вы знаете