На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Банковский перевод попал под расстрел

В центре Москвы ограблен банк

В центре Москвы трое неизвестных расстреляли охранника Межрегионального клирингового банка. Преступники забрали 20 млн рублей. В настоящий момент правоохранительные органы разыскивают «Жигули» девятой модели, на которой скрылись бандиты.

Во вторник в центре Москвы убили человека. В результате вооруженного нападения возле станции метро «Марксистская» был расстрелян охранник банка, сопровождавший инкассатора. Преступники забрали, по предварительным данным, около 20 млн рублей и скрылись.

Инцидент произошел в 17.00 по адресу Таганская улица, дом 15/1, возле отделения одного из московских банков. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД по Москве, трое неизвестных в масках открыли стрельбу у входа в Межрегиональный клиринговый банк. Преступникам не помешало ни усиленное патрулирование города в день погребения патриарха Алексия II, ни частично перекрытое в связи с этим движение в центре. Из служебной машины вышел инкассатор, который держал сумку с деньгами, в сопровождении охранника. Они направлялись в банковское бюро переводов, находящееся рядом с главным офисом. Именно в тот момент на площадке перед зданием и раздались первые выстрелы: на мужчин напали прямо на крыльце здания.

В результате охранник банка, сотрудник ЧОП «Центр Гарант» 27-летний Марат Нагирный от серьезных ранений погиб на месте.

Инкассатор во время стрельбы не пострадал. Преступники выхватили из его рук сумку с деньгами и скрылись на темных «Жигулях» девятой модели. По некоторым данным, номера на автомашине, на которой скрылись грабители, были ранее украдены с другого автомобиля. Преступники вооружены и опасны.

Точная украденная сумма устанавливается милицией.

По предварительным данным Следственного комитета при прокуратуре Москвы, это около 20 млн рублей.

Уже возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

К 19.00 труп с улицы был убран. Инкассаторская машина стояла на территории банка. Вход в здание оцеплен. Сотрудники соседних офисов отметили, что не слышали ни одного выстрела, «из-за машин очень шумно». «Поэтому здесь идеальное место для нападения», — сказали они в разговоре с «Газетой.Ru».

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа во главе с руководителем Следственного управления СКП по Москве Анатолием Багметом. Для розыска нападавших правоохранительные органы ввели в Москве планы «Перехват» и «Вулкан-5».

Новости и материалы
Названа дата прощания с актрисой «Склифосовского» и «СашиТани»
Продавец красноярского магазина год воровал технику с работы
Минобрнауки обратилось к оказавшимся в ОАЭ российским студентам
В Минпросвещения рассказали, как будет устроен устный экзамен по истории для 9-классников
Источник сообщил о «затруднительном положении» Индии из-за убежища для военного судна Ирана
Орбан ответил на угрозы Зеленского
Американский бомбардировщик прибыл в Британию
«Отпетые мошенники» о кончине жены Аморалова: «Случилась трагедия»
«Досадное стечение обстоятельств»: Вяльбе о собаке, которая привела к травме лыжницы
Стало известно, когда именно Apple представит устройство для управления умным домом
В двух регионах России зафиксировали снижение цен на жилье
Казахстан оценил решение Ирана не наносить удары по соседним странам
Украинцы нашли способ сообщать согражданам о месте нахождения ТЦК
Данные солдат ВСУ занесут в единый цифровой реестр
Экс-сотрудница обвинила Машу Zoom в махинациях с криптой: «Заблокированы все карты»
Иран ударил по американской авиабазе в ОАЭ
Нефть из атакованного в Ормузском проливе танкера доплыла до берегов Шри-Ланки
В Запорожской области при пожаре в частном доме погибли три ребенка
Все новости