Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы успели на еврейский погром

В Мумбае завершена операция по освобождению еврейского центра

В Мумбае взяли штурмом последнее захваченное террористами здание — еврейский центр. Пятерых заложников спасти не удалось. Девять атаковавших мегаполис террористов убиты, еще девять взяты в плен. Они рассказали, что готовились к нападению месяцами, тщательно изучая городские карты и расположение комнат в гостиницах. Скольким радикальным исламистам удалось убежать — не знает никто.

В Мумбае завершена операция по освобождению еврейского центра в районе Нариман-Хаус, сообщает Reuters. Чтобы выбить оттуда террористов, индийский спецназ пошел напролом — взорвал несущую стену здания так, что окна всех соседних домах разлетелись вдребезги, а крыши пошли трещинами. После первого мощного взрыва бойцы ворвались в центр, откуда донеслись звуки нескольких небольших взрывов, и внутри началась перестрелка. Второй отряд спецназа высадился с военных вертолетов на крышу дома. Как отмечает корреспондент Reuters, выглядели они довольно расслабленно, переговаривались и посматривали вниз. Там на улице собралась огромная толпа зевак, которые всячески подбадривали участников операции, потрясая в воздухе кулаками.

Осада обернулась молниеносной атакой. Не прошло и получаса, как власти Индии объявили, что спецоперация в еврейском центре окончена.

О ее успехе говорить трудно: заложников, точного числа которых никто не знал, спасти не удалось.

«Сегодня мы уничтожили двух захватчиков, и в здании обнаружено пять трупов. Судя по всему, это заложники», — сказал глава полиции Индии. Мертвы, по данным Times of India, пять мирных жителей. Когда бойцы оказались в здании, захватчики начали забрасывать их гранатами. На втором этаже погибли трое заложников, на четвертом — еще двое. Раввин из нью-йоркского района Бруклин и его супруга мертвы. Они провели под прицелом 48 часов и не спаслись. Их сына спасла повар центра. Вечером она забаррикадировалась в своей комнате, а потом схватила двухлетнего сына убитого раввина и вырвалась на улицу, передает израильская газета Haaretz. Всего в здании удерживали около 15 человек, но большинство из них террористы отпустили утром.

Ранее, к 14.30 по местному времени (12.00 мск), был освобожден отель «Оберой-Трайдент». Индийская полиция заявляет, что обнаружила в номерах тела 24 погибших. По разным данным, из отеля были освобождены от 20 до 30 заложников. Как сообщают корреспонденты Associated Press, большинство из них — сотрудники авиакомпаний Lufthansa и Air France. Также из блокированных комнат были эвакуированы 93 постояльца. Среди них две россиянки — бортпроводницы авиакомпании «Аэрофлот», сообщил «Газете.Ru» атташе российского посольства в Индии Роман Воробьев. Из здания отеля их вывели в 9.30 по местному времени (7.00 мск). В ходе операции они не пострадали. Еще через полтора часа был освобожден последний гражданин России, остававшийся в «Оберой-Трайдент». По словам Воробьева, все россияне «находятся в безопасном месте».

По официальным данным, атаковав город в девяти точках, террористы убили 155 и ранили 327 человек, передает CNN-India.

По оценкам медиков и очевидцы, эти цифры в разы больше. С такими последствиями заканчивается двухдневный захват Мумбая исламскими радикалами. Из них в плен взяли девятерых и еще девятерых расстреляли во время спецопераций. Скольким удалось бежать и где они сейчас находятся — неизвестно самому шефу полиции. Винят в организации беспрецедентной атаки на город по-прежнему пакистанцев. Индийская полиция утверждает, что получила эти данные от задержанных преступников. «Это молодые мужчины, всем около 20 лет, с оранжевыми браслетами на руках. (Оранжевые браслеты из камня сердолика носят мусульмане. По их преданиям, сам пророк носил на мизинце кольцо с сердоликом, а имам Джафар говорил, что все желания человека, носящего сердолик, исполнятся по воле Аллаха — «Газета.Ru».) Очень хорошо подготовленные ребята. Очевидно, что они где-то тренировались. Не каждый может так обращаться с автоматом Калашникова и так метко бросать гранаты», — сказал журналистам CNN один из спецназовцев. «Они стреляли по постояльцам отелей и посетителям кафе без колебаний, знали все запасные выходы из гостиниц, через которые и скрывались, как только войска попадали в здание», — добавил он. О тщательности спланированного нападения заявили уже официально.

Индийские власти уверены, что террористы приплыли из пакистанского города Карачи. Но полиция этой страны утверждает, что у них нет никаких доказательств отъезда местных террористов в Индию. В пятницу глава пакистанской разведки согласился приехать в Мумбай для обмена информацией в связи с атаками исламистов. Представитель премьер-министра Индии подтвердил эту информацию, добавив, что индийский премьер говорил по телефону с главами Пакистана и Афганистана после терактов в Мумбае.

Несмотря на то что для европейцев террористическая атака «зарубила» туристический сезон в Индии в его разгаре, россияне не отказываются от путевок в эту страну.

Об этом в пятницу сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. «В прошлом году россияне совершили в Индию около 76 тыс. поездок, — сказал он. — Причем 52 тыс. из них были туристическими. В нынешнем году в связи с мировым финансовым кризисом спрос на туры по всем направлениям упал, но по Индии этот спад не критический. Чартеры как летали, так и летают».

По словам Шпилько, даже в спокойные времена число российских туристов, направляющихся в Мумбай, незначительно. «Абсолютное большинство из них летят в Гоа на южном побережье Индии, — цитирует его словам РИА «Новости». — От Мумбая до Гоа — 600 км, так что отдыхающие могут и не знать, что в стране происходят беспорядки, что в старом Бомбее идет настоящее сражение между террористами и службами правопорядка, что есть жертвы». По мнению Шпилько, дальнейшая судьба этого туристического направления будет зависеть от развития событий, от того, «как скоро индийским властям удастся взять ситуацию под контроль и обеспечить полную безопасность туристов».

«Отказов от полетов в Индию нет», — подтвердил РИА «Новости» и руководитель пресс-службы авиакомпании «Трансаэро» Сергей Быхал. Компания продолжает регулярные рейсы в Гоа из Москвы и Санкт-Петербурга и чартерные из Екатеринбурга и Новосибирска».

Новости и материалы
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
Все новости