Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Субмарина протекла радиацией

В Великобритании была крупная утечка радиоактивных веществ

Крупный выброс радиоактивных веществ произошел с одной из атомных подлодок Великобритании. В реку Тамар из-за разорвавшегося шланга вылилось почти 300 литров ядовитой жидкости.

В среду стало известно, что в Великобритании произошла самая крупная за последние 20 лет года утечка радиоактивной жидкости с атомной подводной лодки. По данным министерства обороны страны, всего с субмарины HMS Trafalgar в прошлую пятницу во время слива охлаждающей жидкости в устье реки Тамар вытекло около 280 литров радиоактивных веществ. Об этом сообщает британская The Telegraph.

Инцидент произошел, когда 7 ноября рабочие военно-морской базы в Девенпорте начали выкачивать из субмарины хладагент, использующийся для охлаждения реакторов подлодок.

Во время откачки разорвался шланг — так в реку и на пристань порта вылилось почти 300 литров ядовитой жидкости.

Как утверждают официальные лица, во время происшествия никто не пострадал и ядерная установка лодки работала в штатном режиме. Попавшая в воду субстанция содержит радиоактивное вещество тритий, которое может вызвать ожоги, рак и мутации.

До сегодняшнего дня о крупной аварии, которая представляет серьезную опасность для окружающей среды, не знали не только журналисты, но и главнокомандующие военно-морских сил Великобритании.

Сейчас военные пытаются понять, как такое крупное происшествие могло оставаться в тайне почти пять дней.

По данным минобороны, после утечки в порту объявили карантин и начали чистить воду. Сейчас англичанам, как считают в ВМС, беспокоиться не о чем. «Первоначальный отбор проб не обнаружил какого-либо радиоактивного заражения в местной среде, — заявил журналистам представитель ВМС. — Возможность экологической угрозы остается незначительной». Тем не менее государственное агентство по охране окружающей среды собирается проводить отдельное от минобороны расследование. В частности, для более точного результата оно взяло собственные образцы загрязненной воды. «Мы будет расследовать обстоятельства этого несанкционированного сброса, чтобы убедиться, что приняты все необходимые меры для предотвращения подобной ситуации», — заявил представитель агентства.


Эксперты также считают, что никакой опасности для местного населения сейчас нет. Тем не менее во время инцидента могли пострадать моряки, которые работали в непосредственной близости от опасной жидкости.

Подлодка HMS Trafalgar должна быть списана в следующем году после 25 лет службы, и последние годы ее эксплуатации нельзя назвать благополучными. В 2002 году субмарина села на мель рядом с островом Скай, а через два года 11 моряков отказались выходить на подлодке в плавание. Они считали, что на борту отсутствуют надлежащие средства безопасности.

На базе в Девенпорте за период с 1980-го по 1998 год произошло десять утечек ядерных веществ. За 18 лет, таким образом, в окружающую среду вылилось около 570 литров опасной жидкости. Самый крупный инцидент произошел в 1985 году, когда было потеряно 350 литров радиоактивной смеси.

Новости и материалы
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Все новости