Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Киднепинг по-узбекски

В Петербурге поймали двух членов этнической ОПГ, похищавшей людей

В Петербурге поймали двух членов этнической ОПГ, похищавшей людей. Четверо граждан Узбекистана нападали на соотечественников, удерживали их в области и требовали выкуп у родственников. Задержать удалось только двоих.

В Петербурге задержали двух членов узбекской этнической ОПГ, занимавшихся киднепингом и вымогательством. В операции участвовали сотрудники УБОП ГУВД по Петербургу совместно с угрозыском УВД Московского района и при поддержке отряда милиции специального назначения. Как выяснило следствие, узбеки-нелегалы промышляли вымогательством денег у собственных соотечественников.

Оперативники УБОП и угрозыска вышли на преступную группу, расследуя заявление о похищении выходца из Узбекистана. 28 октября в дежурную часть милиции обратилась женщина, которая рассказала, что ее муж, официально работавший бригадиром в одной строительной компании, утром ушел на работу, а потом вдруг перестал отвечать на звонки.

Через некоторое время с ней связались неизвестные и на плохом русском языке сообщили, что похитили ее супруга: якобы он задолжал им 180 тысяч рублей, а отдавать не собирается.

«Поэтому, если хочешь видеть мужа живым, ты должна принести нам эти деньги», — сказали преступники. Но супруга похищенного не поддалась на шантаж, тем более что таких денег у нее не было. Она обратилась в милицию.

Расследование дела начали оперативники УБОП ГУВД по Петербургу и Ленинградской области и их коллеги из угрозыска УВД Московского района. План составили быстро — решили «поймать на живца». Жена бригадира связалась с похитителями и сказала, что она готова принести деньги. Те клюнули на приманку и назначили встречу на 31 октября в одной из квартир дома № 30 по проспекту Космонавтов. Вместе с ней на встречу приехала группа оперативников главка и Московского РУВД. Прикрывали сыщиков бойцы ОМСН — элитного силового подразделения милиции. Женщина позвонила в указанную ей квартиру, киднеперы открыли дверь. В помещение ворвались вооруженные люди в форме, которые быстро обезвредили вымогателей и заковали их в наручники. Похищенный бригадир находился там же. Он рассказал, что его схватили 28 октября днем у станции метро «Нарвская», посадили в машину, завязали глаза и увезли в какой-то дом в Ленинградской области, где и держали, время от времени избивая.

Всего похитителей было четверо. В квартире на проспекте Космонавтов было только двое преступников. Оба они оказались гражданами Узбекистана. Одному 23 года, а другому 32. Обыск квартиры ничего не дал, а вот при осмотре автомобиля, на котором злоумышленники привезли похищенного, в багажнике были найдены две бейсбольные биты и два ножа. Машина зарегистрирована на гражданина с русской фамилией, личность которого пока не установлена.

Как выяснилось, узбеки промышляли вымогательством денег у своих соотечественников уже не первый раз.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Сейчас правоохранительные органы ищут оставшихся на свободе двух граждан Узбекистана — членов этой этнической ОПГ. Также в розыск объявлен владелец автомобиля, которым пользовались преступники. Кроме этого следствие пытается установить точное количество других преступлений, в которых были замешаны задержанные.

Что сразу сделала Карелина после освобождения по обмену с СШАСимоньян рассказала, как будет поделена УкраинаЭрмитаж под угрозой: после сообщения 15 апреля музей закрытБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиШутка России про Карла III оставила Британию в ступореКиев молчал все это время: сын Трампа раскрыл дела УкраиныХудший кошмар ЕС сбылся: США и Китай приняли судьбоносное решениеОбожаемый россиянами Мерзликин показал свое лицо отношением к СВОДмитриев мигом поставил на место британского журналистаВ Австрии резко высказались об украинцахЭтническая украинка устроила Зеленскому разнос в СШАПод землёй в Судже нашли «женские комнаты»: что там былоУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИВ России выделят женщинам один час на поиск мужчины«Пистолет у виска»: у Трампа возникла серьезная проблемаКаллас сообщила печальные новости об УкраинеКуда снова начнут летать самолёты из РоссииВ ЕС жестко осадили Зеленского после встречи Путина и УиткоффаВ шоке даже полиция: что нашли у рыночного цыганаМайские праздники 2025 года будут самыми страшными в XXI веке
Новости и материалы
Путин поручил дать россиянам по 33 квадратных метра жилья к 2030 году
«Отца стараются не вспоминать»: защита сестер Хачатурян рассказала, как сейчас живут девушки
Премьер Словакии ответил Каллас на ее призыв не посещать Москву 9 мая
В России предложили распространить семейную ипотеку еще на две категории граждан
Бывшего мужа Пелагеи ищут приставы из-за многомиллионного долга
Пенсионер подрался с рабочими, которые приехали сносить его гараж в Москве
Стали известны победители первого дня турнира по самбо в Узбекистане
Сын Трампа вступился за Уиткоффа, которого раскритиковал Зеленский
Cyberpunk 2077 на Nintendo Switch 2 вызвала у экспертов смешанные впечатления
Болгария отказалась продавать Украине российские реакторы для АЭС
На видео попало, как слоны окружили детенышей во время землетрясения
Названы пять лучших игровых смартфонов на любой бюджет
Пользователи раскритиковали Telegram за навязывание платных услуг
В Карелии автомобиль без водителя скатился с места и придавил ребенка
Уиткофф назвал условие для сделки США и Ирана
Путин призвал выработать четкие стандарты капремонта многоквартирных домов в России
Ученые раскрыли тайны древнего магнитного поля Марса
Ученые раскрыли, кто влюбляется быстрее: мужчины или женщины?
Все новости