Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высшая школа экономии

Банк «Союз» временно приостановил выплату по образовательным кредитам

Банк «Союз» приостановил выплаты студентам, которые оплачивали свое обучение по программе «Кредо», мотивировав это финансовым кризисом. Во втором месяце семестра студенты-платники, которых официально ни о чем не предупредили, оказались под угрозой отчисления. В вузах эту информацию подтверждают. В банке внятных комментариев пока не дают.

В пятницу стало известно, что банк «Союз» заморозил выплаты по счетам студентов, которые брали кредит на оплату обучения с помощью компании «Крэйн». Как сообщили «Газете.Ru» студенты МГУ, взявшие образовательный кредит, они узнали о случившемся, когда пришло время очередного транша (банк-кредитор выплачивает деньги вузу два раза в год — в начале каждого семестра). Никаких официальных уведомлений на этот счет студентам-заемщикам не поступало.

По словам студентов, они уже начали обучение в новом семестре, но, если в ближайшее время банк за них не заплатит, им грозит отчисление.

Прокомментировать происходящее в пресс-службе МГУ в пятницу не смогли. Получить комментарий на этот счет в министерстве образования не удалось.

В компании «Крэйн», предоставляющей кредиты на обучение студентов по программе «Кредо», не подтвердили, но и не опровергли информацию о замораживании счетов, сославшись на то, что «нужно уточнять официальную точку зрения компании». Тем не менее представители руководства компании «Крэйн» сообщили «Газете.Ru», что обучение большей части студентов за первый семестр уже было оплачено. Всего, по данным компании, образовательными кредитами пользуются около 4 тыс. студентов из 22 вузов России, в том числе МГУ, СПбГУ, Высшей школы экономики, МГТУ им. Баумана и других. Ситуация, как сказали в «Крэйн», прояснится в ближайшие дни.


В банке «Союз» также не ответили на вопрос о заморозке выплаты кредитов, сообщив, что ранее понедельника комментарии у специалиста, курирующего выдачу образовательных кредитов, получить не удастся. «Что касается потребительских кредитов — как и другие российские банки, банк «Союз» пересматривает условия программ кредитования частных лиц и требования к заемщикам, адаптируя их к текущей ситуации на финансовом рынке, — сообщили в пресс-службе «Союза». — Эти меры обусловлены резким ростом стоимости финансовых ресурсов и нестабильностью рынка межбанковского кредитования. Банк вынужден адекватно реагировать на текущую ситуацию».

В то же время, как рассказала координатор программы «Кредо» в ГУ-ВШЭ Елена Свешникова, выдача кредитов действительно была приостановлена, хотя и временно.

В ГУ-ВШЭ программой «Кредо» пользуются более 400 студентов. «На сегодняшний день официально не было объявлено, что компания заморозила выдачу кредитов, однако они временно приостановили выдачу траншей и договоров в связи с финансовым кризисом», — пояснила она. По ее словам, на внутреннем сайте, к которому имеют доступ сотрудники банка «Союз», компании «Крейн» и вузов, официально было объявлено, что работа со студентами будет приостановлена до 10 октября. «Пока приостановка выплаты кредитов — это временная мера, о чем и было сказано на сайте», — считает Свешникова.

По словам Свешниковой, в пятницу в банке «Союз» состоялось совещание, результаты которого станут известны на следующей неделе, тогда и появится более четкая информация.

Как говорит Свешникова, заявления от студентов в ГУ-ВШЭ принимаются и передаются в банк, но банк просто не выносит по ним решения. «У нас есть студенты, которые уже три года учатся в кредит. Чтобы получить следующий транш, они должны каждые полгода писать заявление, приносить справку из учебной части, счет, который им нужно оплатить, и мы после этого направляем эти документы в банк, чтобы банк оплатил, — пояснила она, — Сейчас эти заявления мы принимаем, но копим пока у себя, потому что банк уже больше чем полмесяца никого не вызывает. Обычно студент приезжает в банк, подписывает все бумаги, и ему переводят деньги на счет. Но пока мы все находимся в подвешенном состоянии».

Сколько студентов попали в подобную ситуацию пока неизвестно. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Банк «Союз» испытывает сейчас трудности. Несколько дней назад гендиректор холдинга «Базовый элемент», в который входит «Союз», Гульжан Молдажанова сообщила, что банк приостанавливает выдачу кредитов. Правда, она заверила, что пока банк в силах выполнить все взятые на себя обязательства. А розничный бизнес банка функционирует в режиме приема платежей от заемщика.

Неделей ранее банк распространил пресс-релиз, в котором заявил о своей состоятельности выполнить обязательства в полном объеме по сделкам с контрагентами, в том числе по сделкам РЕПО (продажи ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа в будущем). Представители банка заявляют, что им за сентябрь 2008 года было исполнено обязательств в части сделок РЕПО, по депозитам и средствам на счетах юридических и физических лиц, а также по собственным векселям на сумму более 10 млрд руб. Однако, по информации СМИ, «Союз» готовится распрощаться с портфелем розничных кредитов.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости