Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боксера вывели из аффекта

В Петербурге начался скандальный судебный процесс над боксером, досмерти забившим насильника

В Петербурге начался скандальный судебный процесс над боксером, досмерти забившим насильника. Александру Кузнецову, в прошлом торговавшему наркотиками, грозит до 15 лет тюрьмы. Следователи отказались переквалифицировать обвинение на менее серьезное «убийство в состоянии аффекта», а дело вместо ожидаемого суда присяжных рассматривает один федеральный судья.

В Дзержинском районном суде Петербурга началось рассмотрение по существу дела боксера Александра Кузнецова, забившего в новогоднюю ночь мужчину, пытавшегося изнасиловать его пасынка. Спортсмену инкриминируется ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По этой статье боксеру грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Дело рассматривает один федеральный судья — предполагавшихся ранее присяжных в процессе не будет.

Мотивом преступления в материалах прокурора значится «внезапно возникшая неприязнь к погибшему».

Накануне суда ходили слухи о том, что обвинение хотят переквалифицировать на ст. 107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта), которая грозит менее строгим наказанием. Однако, по данным «Газеты.Ru», Следственный комитет не намеревался этого делать.

В пятницу в суд прибыли три свидетеля: гражданская жена обвиняемого Кузнецова и мать пострадавшего ребенка, а также два приятеля убитого уроженца Узбекистана Бахтишода Хайриллаева. Сразу после чтения обвинительного заключения процесс был объявлен закрытым. Прессы на слушаниях скандального дела «убийцы педофила» не будет. Судя по всему, громкий процесс решили не затягивать: слушания проходят оперативно и продолжатся уже в понедельник.

30-летний Александр Кузнецов приехал в Петербург из Омска год назад. Здесь он нашел себе подругу, жить они стали вместе. 8-летнего сына подруги, Мишу, Кузнецов считает родным. По словам Кузнецова, под утро 1 января 2008 года мальчик предложил выйти во двор — запустить петарды. Пока Кузнецов одевался, его пасынок выбежал из квартиры. Вскоре на улицу вышел и боксер, но мальчика во дворе он не обнаружил. Кузнецов поискал ребенка, но тщетно, тогда боксер решил, что они с пасынком разминулись, и мальчик уже вернулся домой. Однако зайдя в подъезд, Кузнецов увидел разбросанную одежду сына, его самого в бессознательном состоянии и незнакомца рядом. Кузнецов вытащил ребенка из-под мужчины, после чего набросился на насильника с кулаками. Мастер спорта по боксу не контролировал силу ударов. В итоге забил обидчика насмерть. По словам Кузнецова, очнулся он только после приезда «скорой помощи» и милиции.

Поначалу боксер, действия которого официально одобрила даже Русская православная церковь, охотно излагал свою версию произошедшего: журналистам все стало известно с его же слов.

Но во время следствия Кузнецов начал путаться в показаниях.

Например, не мог определиться, в какой последовательности действовал: то говорил, что сначала вызвал «скорую» для ребенка, а уже потом вцепился в Хайриллаева, то уверял, что сразу начал драться.

Сразу после случившегося Кузнецова уволили с работы. Кроме того, всплыли нелицеприятные факты из его прошлого: «анамнез» спортсмена отягощает погашенная в Омске судимость за незаконный оборот наркотиков и незакрытое уголовное дело по той же статье в Петербурге. Все это заставляло сомневаться следователей в том, что Кузнецов действительно забил Хайриллаева за нападение на пасынка, а не по какой-то другой причине и при других обстоятельствах. Следствие по делу Александра Кузнецова длилось с января 2008 года. Боксеру дважды пришлось проходить психиатрическую экспертизу. Результатами первого амбулаторного исследования специалисты оказались недовольны и назначили повторное, стационарное обследование.

В итоге расхождения в словах боксера списали на встревоженное состояние, в котором он находился.

Факт совершения насильственных действий сексуального характера подтвердили эксперты — их заключение отражено в материалах дела. «У ребенка были искусаны губы. Ушибы и гематомы по всему телу. Об инсценировке не может идти речи», — заявили медики. Тогда суд решил дождаться появления информации о подробностях жизни Бахтишода Хайриллаева — не только в Петербурге, но и на родине, в Узбекистане. Пока известно лишь, что убитый — 20-летний гражданин Узбекистана. «Хайриллаев являлся студентом одного из наших вузов. Он ничем не выделялся, ничем не занимался, ни за что не привлекался», — сообщил прессе руководитель следственного отдела Центрального района Петербурга Павел Выменец.

Адвокат Кузнецова Владимир Алешин отдельно отметил, что по факту надругательства над ребенком было специально открыто уголовное дело, которое скоро будет прекращено в связи со смертью подозреваемого. Алешин обратился к журналистам с просьбой свести к минимуму общение с его подопечным.

Сейчас Кузнецов и его адвокат заявляют, что боксер, избивая Хайриллаева, преследовал только одну цель: задержать его до прихода милиции.

В результате, как подсчитали эксперты, Хайриллаеву было нанесено 13 ударов по голове и 10 ногами по корпусу. Смертельными оказались травмы головы.

Новости и материалы
Песков подтвердил, что Путина действительно пригласили во Веьтнам
Певица Слава заступилась за «словившего звездную болезнь» Кологривого
В Кремле не прокомментировали данные о пропавших без вести после теракта в «Крокусе»
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценили слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эмидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на решение по восстановлению «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Все новости