Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тамбовского мэра судят по-товарищески

В Москве начался суд над бывшим мэром Тамбова

Нагатинский суд столицы приступил к рассмотрению уголовного дела экс-мэра Тамбова Максима Косенкова. По данным следствия, градоначальника бросил любовник, тот его выкрал, побил и запер в особняке. Когда чиновник отправился на съезд «Единой России», его арестовали.

В пятницу в Нагатинском районном суде Москвы прошли предварительные слушания по уголовному делу бывшего мэра Тамбова 32-летнего Максима Косенкова и двоих его предполагаемых подельников, которых подозревают в похищении человека.

Тамбовского градоначальника задержали в столице 15 апреля 2008 года, когда он приехал на съезд «Единой России». В операции принимали участие 25 сотрудников оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью МВД по Центральному федеральному округу. Мэра и его водителя, 32-летнего Виталия Сычева, в поездке в Москву сопровождал 22-летний безработный Максим Миронов. Правоохранители взяли всех троих.

Операция по задержанию тамбовского мэра была проведена после того, как в правоохранительные органы поступила информация, что Косенков похитил 20-летнего гражданина Украины Виталия Бабия.

Как сообщала тогда милиция, 26 марта 2008 года Косенков, Сычев и Миронов напали на безработного Бабия в Москве, на улице Борисовские Пруды, 6. Угрожая физической расправой, они вывезли его из столицы в Тамбов, где удерживали в доме мэра. 28 марта сотрудники областного УФСБ и УБОПа освободили пленника и по его показаниям возбудили уголовное дело.

Из показаний потерпевшего стала ясна картина произошедшего. Якобы Виталий Бабий был любовником мэра Косенкова, однако разорвал с ним отношения и уехал в Москву. Мэр обиделся, выкрал возлюбленного и увез обратно. О похищении же в милицию рассказала нынешняя возлюбленная Бабия — она же бывшая жена водителя мэра, Виталия Сычева.

В отношении Максима Косенкова уголовное дело было возбуждено по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 126. УК России (похищение человека). Его подельники кроме похищения человека были привлечены к уголовной ответственности еще по ст. 159 УК России (мошенничество) — персональный водитель Сычев предоставил в бухгалтерию автобазы администрации фиктивную справку о проживании в гостинице — и ст. 116 (нанесение побоев) УК России.

Виновными себя подсудимые не признают.

По версии защиты, Максим Косенков стал жертвой политических интриг.

Адвокат бывшего мэра Ирина Поверинова говорит, что слухи и нетрадиционной сексуальной ориентации Косенкова были запущены его недоброжелателями. Что касается похищения молодого человека, то, по версии защиты, он украл из дома Косенкова 100 тыс. рублей, изделия из золота, а «Максим просто хотел разобраться с ним по такому поводу», говорит адвокат. Отвечая на вопрос, что делал Бабий в доме Косенкова, адвокат заметила: «Максим просто пожалел молодого человека, потерявшего родителей, и предоставил ему кров и работу, и обижать не собирался».

Доставленный в пятницу в Нагатинский райсуд Максим Косенков вновь рассказал журналистам о своей невиновности, но, кто «заказал» его арест, не сообщил. Остальные подсудимые молчали.

На заседании защита обвиняемых пыталась добиться их освобождения — сейчас все трое находятся в СИЗО. Однако суд отказался удовлетворить ходатайство защиты об изменении меры пресечения.

Все они останутся под стражей до начала рассмотрения дела по существу, которое назначено на 29 июля.

По ходатайству защиты судебные слушания пройдут в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержаться сведения о личной жизни фигурантов дела и потерпевшего.

Максим Косенков был назначен заместителем главы администрации Тамбовской области 17 марта 2004 года. По распределению обязанностей между заместителями он курировал социальный блок. С 10 июня 2005 года исполнял обязанности мэра Тамбова, а 23 августа 2005 тамбовская городская дума сделала его полноправным главой города.

Новости и материалы
Тренер «Зенита»: мы бы могли играть в 1/4 финала Лиги чемпионов
Рианна ужаснулась от своих нарядов: «Соски наружу?»
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
Постарадавшие от паводка в Орске получили 780 млн рублей
Воздушная тревога объявлена в Киеве
Экс-жена Серова показала сестру-близняшку, с которой ее путала даже их мать
Врач рассказала о пользе раннего редиса
Диетолог Залетова: ранний редис с красной кожицей снижает риск болезней сердца
Экс-тренер «Спартака» близок к назначению в «Барселону»
В США заявили, что помощь ВСУ придет менее чем через неделю после одобрения конгрессом
В турецкой Анталье перевернулся автобус с работниками отеля
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
На Украине люди в военной форме застрелили полицейского
Пэрис Хилтон перестала скрывать свою дочь
Германия пожаловалась в офис Нетаньяху после его ссоры с Бербок
Торговцы цветами жестоко избили воров, пытавшихся украсть букет
Правительство РФ расширило объем допустимого экспорта зерна из РФ
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Вода ушла из тысячи домов в РФ
Все новости