Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадрид на радостях гульнул

Испанские футбольные болельщики отпраздновали победу своей сборной в чемпионате Европы 2008

Испанские болельщики отпраздновали победу своей сборной на Евро-08 массовыми беспорядками. Фанаты на радостях дрались друг с другом и полицией, били бутылки и жгли мусорные контейнеры. Полицейские, охлаждая пыл нарушителей порядка, пустили в ход дубинки и резиновые пули. Итог народного ликования: 90 человек ранены, 14 из них госпитализированы.

В ночь на понедельник испанские футбольные болельщики праздновали триумф своей сборной на чемпионате Европы-2008. Десятки тысяч испанцев вышли на улицы Мадрида и других городов страны, радуясь первой за 44 года победе в крупном международном футбольном турнире.

По оценкам представителей жандармерии, только в центре испанской столицы оказалось не меньше 65 тыс. болельщиков.

Большинство из них собралось на площади Колумба, где во время финального матча Испания—Германия были установлены огромные экраны, на которых шла трансляция в прямом эфире из Вены. Когда игра закончилась со счетом 1:0 в пользу Испании, болельщики сборной потянулись к площади Сибелес, где традиционно устраиваются гуляния в честь побед мадридского «Реала», передает AFP.

По дороге фанаты приветствовали друг друга и выражали радость, поджигая мусорные баки и разбивая о мостовую стеклянные бутылки.

В порыве восторга толпа попыталась перекрыть одну из главных улиц города — проспект Кастильяна. Чтобы восстановить движение транспорта, к месту скопления болельщиков были направлены сотни полицейских и солдат спецназа, сообщили AFP в мадридском управлении жандармерии.

Когда нетрезвые болельщики стали бросать стеклянные бутылки не только на асфальт, но и в полицейских, последние открыли по толпе огонь.

Полиция пока не пояснила, использовали спецназовцы резиновые пули или стреляли холостыми патронами. Известно, что правоохранители также пускали в ход резиновые дубинки. По данным службы «скорой помощи» Мадрида, в результате получили ранения около 90 человек. Большинство пострадавших ранены легко — в основном у них ушибы и порезы — и им оказали помощь на месте. Однако 14 человек пришлось доставить в больницу.

Один из госпитализированных находится в тяжелом состоянии — у него проломлен череп.

По данным испанских СМИ, празднование победы не обошлось без инцидентов и в Барселоне. Здесь болельщики «Красной фурии», как называют сборную своей страны испанцы, заставили поработать пожарных: из-за поджогов мусорных контейнеров в разных частях города вспыхнуло более 80 пожаров. При этом, отмечает газета El Mundo, на главную площадь Барселоны, площадь Испании, вышло всего 5 тыс. болельщиков. В других частях города скопления людей были еще малочисленнее.

По данным полиции Барселоны, за ночь болельщики пожгли десяток мусорных контейнеров, сломали два светофора и разбили окно припаркованного на площади автобуса, бросив в него петарду. Пострадал один человек.

Как сообщает полиция, в других городах страны празднование прошло довольно спокойно, о пострадавших не известно. В понедельник жители Мадрида (а вместе с ними и экстренные службы города) готовятся встретить футболистов сборной: победители Евро-2008 возвратятся на родину с кубком чемпионата.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости