Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньшинства маршируют из Москвы в Страсбург

Геи намерены обратиться в Европейский Суд по правам человека в связи с отказами столичных властей в согласовании провдения гей-парада

Тверской суд отклонил первую жалобу на запрет гей-парада в Москве. Как говорят сами организаторы, пока они намерены дождаться мотивировочной части решения, а там, возможно, дело дойдет и до Европейского суда по правам человека.

В среду в Москве Тверской суд отклонил жалобу организаторов прошедшего 1 июня несанкционированного шествия «в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России». Истцы жаловались на то, что правительство Москвы отказалось даже согласовывать проведение мероприятия. Но суд встал на сторону столичной мэрии. К настоящему времени суд огласил только резолютивную частью, о мотивах решения станет известно позже.

Представители ЛГБТ-сообщества, собиравшиеся в начале июня провести гей-парад, по их словам, неоднократно обращались к властям за соответствующим разрешением. Однако столичная администрация не стала согласовывать с организаторами проведение акции: шествие разрешено не было. Впрочем, импровизированный гей-парад в Москве 1 июня все-таки прошел: его участники прошли несколько метров по Большой Никитской, а у дома №6 по Тверской улице вывесили растяжку с надписью «Права геям и лесбиянкам. За гомофобию мэра Лужкова – под суд». (В это время на изначально анонсированной в качестве точки сбора Тверской площади активистов дожидались члены «Национального славянского союза» и сотрудники милиции).

Как сообщил «Газете.Ru» лидер движения Gay Russia и организатор первоиюньского шествия Николай Алексеев, сегодня в суде рассматривалась лишь первая жалоба на действия мэрии.

«В настоящее время рассмотрена лишь одна жалоба, касающаяся нашей заявки, но мы успели подать еще 10 жалоб, которые пока не рассматривались», — рассказал Алексеев. В настоящее время в запасе у представителей гей-сообщества заготовлены жалобы еще по 154 отказам, полученным в разное время от московской мэрии. Однако иллюзий они, как выяснилось, уже не питают: «В принципе, мы уже поняли позицию Тверского суда. Теперь нам осталось узнать, оставит ли в силе его решение Мосгорсуд. Так или иначе, мы намерены подавать жалобы по всем отказам».

По словам Алексеева, заявки будут подаваться ради того, чтобы после Мосгорсуда направить их все в Европейский Суд по правам человека.

Впрочем, в Европейском суде уже находятся три жалобы гей-сообщества. Первая попала туда в январе 2007 года и касалась отказа московских властей в проведении шествия в мае 2006 года, вторая в феврале этого года на отказ в проведении аналогичного мероприятия в 2007 году. В минувший понедельник активисты направили в Европейский суд еще одну жалобу — на запрет пикетирования в поддержку введения запрета на въезд в страны ЕС мэра Москвы Юрия Лужкова (мероприятие планировалось провести 27 июня 2007 года). Помимо этого на следующей неделе организаторы гей-парада намерены подготовить еще две жалобы на запреты пикетов в сентябре прошлого года. Алексеев уверен, что все уже поданные и все последующие жалобы в Страсбурге обязательно будут удовлетворены: «Я думаю, что уже все в Европе понимают, что ситуация доведена до абсурда и только выставляет Россию в невыгодном свете. Тем более что все эти отказы напрямую нарушают статьи 11 (о свободе народных собраний) и 14 (дискриминация) Международной конвенции».

Кроме того, активисты ЛГБТ-сообщества решили жалобами в адрес правительства Москвы не ограничиваться — и теперь готовят к рассмотрению «правовые варианты решения ситуации, сложившейся с администрацией президента».

Напомним, что в конце мая 2008 года, получив от ЛГБТ-сообщества заявку на проведение пикета в Александровском саду, администрация президента перенаправила ее в префектуру ЦАО, которая, в свою очередь, согласовывать проведение пикета отказалась. «Префектура не отвечает за Александровский сад, он находится в ведении администрации президента, поэтому ясно, что нас просто проигнорировали», — считает Алексеев. По его словам, «также ясно, что обращение, направленное лично президенту Медведеву, просто застряло в бюрократической машине». Тем не менее, активисты надеются получить от администрации президента официальный ответ.

Между тем, в московской мэрии о намерениях ЛГБТ-сообщества доводить жалобы на полторы сотни отказов до Страсбурга пока говорить воздерживаются.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Мэрии Москвы, — «На данный момент мы не готовы давать каких-либо комментариев по этому поводу. Возможно, некое официальное заявление появится в четверг».

Комментариев от президентской администрации также не поступало.

Новости и материалы
Ушедший из клуба РПЛ тренер заявил, что в команде были токсичные игроки
Песков промментировал отказ Бельгии признавать обмен активами с РФ
Эксперты рассказали, как должна оплачиваться работа во время майских праздников
Стас Михайлов вспомнил, как у него с Лепсом не было денег на еду
«ВКонтакте» проведет «Фандом фест» для фанатов азиатской культуры
«Решили быть вместе до седых волос»: звезда «Папиных дочек» Мельникова о новом возлюбленном
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт из России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Волочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»
Российские военные уничтожили вышки РЭБ ВСУ в Херсонской области
Актриса Екатерина Волкова появилась на красной дорожке в платье Людмилы Гурченко
Президент Молдавии призвала отметить 9 мая День Европы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Все новости