Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яд кромешный

Все пензенские сектанты покинули подземелье у села Никольское

,
Пещера у села Никольского, где почти полгода жили в затворе сектанты, опустела. Последние девять затворников покинули подземелье, так и не дождавшись «конца света». Вывести общинников на поверхность удалось лишь под угрозой отравления трупным ядом. Пензенская милиция и спасатели вытащили из-под земли не только живых, но и мертвых сектантов.

Утром в пятницу все сектанты, находившиеся в добровольном затворе в землянке у села Никольского в Пензенской области, вышли на поверхность. В ноябре 2007 года в пещеру в ожидании «конца света» ушли 35 сектантов. 28 марта после переговоров с пензенскими властями из землянки вышли семь затворниц. 1 апреля, после того как в пещере начали рушиться стены келий, еще 14 сектантов решили перенести затвор из подземелья в село Никольское, на следующий день к ним присоединилась затворница с двумя детьми. Но в пещере оставались еще девять затворников. К тому моменту уже стало известно, что две сектантки погибли под землей и были захоронены в пещере.

Затворники ждали, что конец света наступит на Пасху, и только после него собирались выйти на поверхности. Однако и после этого православного праздника выход сектантов из землянки не состоялся: те, кто оставались под землей, объявили, что вернуться к людям не ранее середины июня – через 75 дней после покушения на убийство лидера отшельников Петра Кузнецова. Сектанты сочли, что сбылось некое пророчество, по которому пророка Илию, который сейчас якобы пребывает на земле в обличии Кузнецова, убили 2 апреля (Кузнецов то ли сам, то ли с чей-то помощью получил серьезные травмы головы), но он воскрес, так что теперь им всем якобы осталось дождаться конца света и вознестись на небеса.

Пока девять сектантов оставались под землей, пензенские власти решили эксгумировать тела двух затворниц. Первоначально правоохранительные органы не поверили словам одного из сектантов, Виталия Недогона, вышедшего на поверхность, о том, что в затворе скончались две женщины. Однако вскоре его слова подтвердили и другие общинники. В частности, самая пожилая пензенская затворница, 82-летняя Ангелина Рукавишникова, или игуменья Антония, рассказала, что сначала под землей погибла соблюдавшая сухой пост сестра Мария (37-летняя Мария Ярошевич, жительница Белоруссии): она ничего не пила и не ела двадцать дней; а затем от рака умерла затворница Тамара.

На этой неделе спасатели приступили к работам по извлечению тел погибших. «На протяжении последних четырех дней мы проводили работу по укреплению пещеры, открывали второй резервный выход, для того, чтобы если сломается погода, иметь возможность вывести людей. Вчера в процессе работ было обнаружено тело одной из затворниц, которая умерла ранее в этом затворе, это тело было эксгумировано и передано для проведения следственных мероприятий. В тот же день с согласия самих затворников была проведена эксгумация тела еще одной умершей женщины, но это тело находилось в пещере, где были люди», — рассказал «Газете.Ru» вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. По его словам,

в ходе эксгумации возникла реальная угроза отравления веществами распада и трупными ядами, потому что тело находилось в пещере.

«Оно было присыпано на небольшой глубине, возникла угроза отравления трупным ядом, поэтому затворникам было предложено покинуть пещеру. Разум возобладал, и они согласились», — сообщил Мельниченко.

Состояние здоровья вышедших из пещеры сектантов удовлетворительное. Сейчас с ними работает паспортно-визовая служба: ни у кого из затворников нет документов. «В соответствии с нашим законодательством они обязаны их получить. Хотят или не хотят, они должны это сделать, иначе будут привлечены к ответственности. А в отношении граждан Белоруссии возбуждается производство о выдворении их с территории РФ», — отметил вице-губернатор. Один из них – Вабищевич находился в пещере до последнего времени. Его жена и дети вышли с первой группой затворников, но не были депортированы с другими гражданами Белоруссии, так как глава семейства оставался под землей.

Как сообщил «Интерфаксу-Поволжье» источник в правоохранительных органах, «вопрос о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения двух трупов в пещере пока не стоит. Он будет решен после судебно-медицинской экспертизы. Важно установить причину смерти».

Новости и материалы
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Все новости