Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генеральное 9 Мая

В Москве прошла генеральная репетиция парада 9 Мая

,
В Москве состоялась генеральная репетиция парада 9 Мая. По Красной площади прошли около 8 тыс. военнослужащих в форме, разработанной с участием известных российских модельеров, здесь же проехала колонна военной техники из 111 образцов боевых машин и ракетных комплексов, а в небе над площадью пролетели более 30 военных самолетов, в том числе стратегические бомбардировщики.

В понедельник в Москве состоялась генеральная репетиция военного парада 9 Мая. Ровно в 10.00 на Красной площади началась церемония открытия парада – в ней принял участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Он же принимал парад, которым командует командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин.

По Красной площади прошли около 8 тыс. военнослужащих, впервые одетых в новую военную форму, разработанную с участием известного российского модельера Валентина Юдашкина. «На мой взгляд, новая форма одежды придаст военному параду особый блеск и величие», — приводит слова генерала Бакина «Интерфакс». Как уточняет корреспондент агентства, главная особенность нового парадного обмундирования состоит в том, что оно различается по цвету в зависимости от вида вооруженных сил.

Цвет хаки принадлежит рядовому составу Сухопутных войск, цвет морской волны – офицерскому составу тех же войск, темно-синий – ВВС и Воздушно-десантным войскам, традиционный черный цвет – для ВМФ и морской пехоты.

«Десантники в ходе боевой учебы неразрывно связаны с Военно-воздушными силами, поэтому мы с удовлетворением приняли темно-синий цвет новой парадной формы, который, кстати, был у ВДВ в советское время», — отметил в понедельник участник парада, командир 106-й воздушно-десантной дивизии полковник Александр Вязников. По его словам, новая форма создана из лучших качественных материалов и изготовлена в соответствии с историческими традициями российской армии. «В частности, тулья фуражек значительно уменьшена, нет нагрудных карманов на парадных кителях, из-за которых на старой форме одежды трудно было носить награды и знаки отличия», — пояснил полковник.

Вслед за колоннами военнослужащих по брусчатке прошла механизированная колонна из 111 современных образцов боевых машин, ракетных и реактивных комплексов, а также артиллерийских комплексов и систем. Накануне генеральной репетиции командующий войсками МВО, говоря об особенностях нынешней генеральной репетиции, отметил, что вся гусеничная техника, которая участвует в параде, переоборудована на так называемые асфальтоходные гусеницы, которые не наносят вреда ни улицам Москвы, ни брусчатке Красной площади.

Ближе к 11 часам в небе над площадью появились более 30 военных самолетов ВВС РФ.

В репетиции приняли участие стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, дальний бомбардировщик Ту-22М3, топливозаправщики Ил-78, крупнейший военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан», истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-27, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, а также пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». Кроме того, в небе над Москвой впервые появился ударный самолет Су-34, переданный в прошлом году ВВС России компанией «Сухой». По своим боевым возможностям он относится к поколению самолетов 4+.

Как отметил помощник главкома ВВС РФ Александр Дробышевский, «особое внимание в ходе подготовки и проведения воздушной части парада уделено вопросам обеспечения безопасности полетов». Боевые самолеты пролетели над Красной площадью на высоте около 300 метров со скоростью 550–600 км/час. Вертолеты – на высоте около 200 метров. Дистанция между машинами была до трех километров. Пункт управления авиацией ВВС расположен на одном из высотных зданий рядом с Историческим музеем, откуда воздушной частью парада командует главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, передает слова Дробышевского агентство «Интерфакс».

Военачальники готовностью войск к параду остались довольны.

Как заявил командующий войсками МВО Бакин, войска Московского гарнизона совместно с боевой техникой и самолетами ВВС полностью готовы к проведению военного парада 9 мая в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Министр обороны России Анатолий Сердюков не высказал серьезных замечаний по прохождению парадных расчетов, боевой техники и воздушной части парада. Я считаю, что войска Московского гарнизона достойно будут представлять Вооруженные силы на военном параде 9 мая в Москве», — сказал Бакин «Интерфаксу-АВН» в понедельник после завершения генеральной репетиции парада.

В свою очередь присутствовавший на генеральной репетиции главнокомандующий Внутренними войсками (ВВ) МВД России генерал армии Николай Рогожкин отметил высокую слаженность и строевую подготовку частей Внутренних войск, которые будут участвовать в военном параде Победы 9 мая. «Я вполне удовлетворен строевой выправкой и четкостью, которую продемонстрировали наши части в ходе сегодняшней генеральной репетиции. Вместе с другими парадными расчетами они смотрелись замечательно», — сказал генерал.

А вот московским автомобилистам генеральная репетиция на Красной площади принесла одни проблемы.

По информации «СМИлинк», из-за перекрытий для репетиции парада самые серьезные пробки были с 9 до 11 утра. В центре города автомобили встали в районе Садового кольца – по внутренней стороне от Таганской площади до Нового Арбата. «Самая неприятная ситуация наблюдалась утром на Ленинградке и Волоколамском шоссе. Из-за того, что военная техника двигалась с Ходынки, остальное движение было практически парализовано. В районе Третьего транспортного кольца, перед самой эстакадой, в 8.30 случилась авария. Она заблокировала поток минут на 40», — рассказал «Газете.Ru» сотрудник агентства Владислав Бородин.

По его словам, в первой половине дня также возникли серьезные заторы на Ленинском проспекте из-за того, что он упирается в перерытую Якиманку, а в районе тоннеля под Калужской площадью движения практически не было. Были заторы на проспекте Андропова. Машины стояли в пробках почти на всем протяжении Третьего транспортного кольца и Цветного бульвара, а также на дорогах, которые упираются в Садовое кольцо: на Комсомольском проспекте и Пречистенке.

«Ситуация стала меняться в лучшую сторону только в тот момент, когда в районе полудня начали пускать транспорт по Садовому кольцу», — отмечает Бородин. По ситуации на 13.00, в городе сохранились остаточные явления от утренних заторов: плотное движение на внутренней стороне Садового кольца и по ТТК. По оценке специалистов, сложности на дорогах из-за утренних перекрытий полностью исчезнут в ближайшие два часа. «Очень выручает то, что сейчас машин в городе меньше, чем в обычные рабочие дни: многие остались на дачах или уехали в отпуска. По нашим подсчетам, в вечерние часы, когда люди поедут с работы домой, заторы, которые возникали на улицах города из-за репетиции парада, не должны создавать дополнительных трудностей», — пояснил Бородин.

Новости и материалы
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости