На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тамбовский мэр украл себе товарища

В Москве задержан глава администрации Тамбова

,
В Москве задержали приехавшего на съезд «Единой России» мэра Тамбова Максима Косенкова. По данным милиции, в конце марта он с подельниками похитил в столице 20-летнего украинца и силой отвез в Тамбов, где удерживал в своем доме. Жертву нашли и освободили, а против градоначальника возбудили уголовное дело.

В среду в Москве задержали мэра Тамбова Максима Косенкова. Он приехал в Москву для участия в съезде «Единой России» 14–15 апреля. 33-летнего главу администрации и его водителя Сычева задержали 16 апреля в 9.00 утра на Цветном бульваре. В операции принимали участие 25 сотрудников оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью МВД по Центральному федеральному округу. Мэра и его водителя, как указано в сводке, сопровождал некий «Миронов М. Н. 1985 года рождения, неработающий». Позже в правоохранительных органах Москвы «Газете.Ru» сообщили, что Миронов — уроженец Смоленска. Сотрудники МВД задержали и его.

Оперативники подозревают мэра и его сообщников в похищении человека – 20-летнего гражданина Украины по фамилии Бабий, жителя города Шантра Киевской области.

По данным милиции, Косенков, Сычев и Миронов 26 марта 2008 года напали на безработного Бабия в Москве на улице Борисовские пруды у дома №6. Угрожая физической расправой, они вывезли его из столицы в Тамбов, где удерживали в доме мэра.

28 марта в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП КМ УВД и УФСБ России по Тамбовской области потерпевшего освободили и по его показаниям возбудили уголовное дело, в том числе и против Косенкова. Почему о преступлении главы Тамбова стало известно только сейчас – пока непонятно. В МВД по факту несвоевременного предоставления информации проводится служебная проверка. (Впрочем, по данным МВД по ЦФО, похищение произошло чуть позже — 28 апреля).

Мотивы похищения Бабия устанавливаются. Судя по всему, они не связаны ни с профессиональной деятельностью Косенкова, ни с его политическими убеждениями.

Возможно, преступление было совершено по личным причинам: жители Тамбова не раз обсуждали в своих блогах и на городских форумах в интернете нетрадиционную сексуальную ориентацию градоначальника.

Между тем известно, что Косенков женат.

В городской администрации Тамбова новости о задержании мэра не комментируют. По данным ИА REGNUM, утром 17 апреля в кабинете Косенкова под охраной спецназа ФСБ начаты обыск и выемка документов. Сотрудники приемной ответили на телефонный звонок «Газеты.Ru», но сразу повесили трубку. Обыск ведется силами сотрудников главного управления МВД по ЦФО, Следственного комитета и управления ФСБ России по Тамбовской области.

В Следственном комитете МВД по ЦФО «Газете.Ru» сообщили, что Нагатинский Следственный отдел Следственного управления при прокуратуре Москвы возбудил уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Косенков был назначен заместителем главы администрации Тамбовской области 17 марта 2004 года. По распределению обязанностей между заместителями он курировал социальный блок. С 10 июня 2005 года исполнял обязанности мэра Тамбова, а 23 августа 2005 тамбовская городская дума сделала его полноправным главой города.

Новости и материалы
В МИД России заявили о кризисе внутри НАТО
Названа уникальная особенность первой российской высокоскоростной магистрали
В России отменили концерт американского рэпера из-за строчки про Украину
Украина хочет ввести санкции против политиков ЕС за контакты с Россией
Звезда «Склифосовского» объяснила, почему не поменяла фамилию после свадьбы
На Урале женщина не выжила после сделанной на дому операции
Захарова ответила на заявление Рютте о «российской угрозе» НАТО
Захарова заявила о нежелании ООН обсуждать с Россией события в Буче
«Экстремально тепло»: в Москве объявили оранжевый уровень погодной опасности
Иран продолжит поддерживать движение «Хезболла» на фоне ударов США и Израиля
Пожар произошел на складе боеприпасов в Африке, масштабы последствий еще устанавливаются
В Сбере отметили рост пользователей сервиса портфельной аналитики
Дмитриев прокомментировал заявление Стармера о создании нового союза с ЕС
В Латвии нашли обломки неизвестного беспилотника
В Москве не могут поймать лошадей, бежавших по МКАДу
«Крылья Советов» лишились главного тренера
Стресс в подростковом возрасте связали с риском развития шизофрении
«КамАЗ» может сократить рабочую неделю для части подразделений
Все новости