Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тамбовский мэр украл себе товарища

В Москве задержан глава администрации Тамбова

,
В Москве задержали приехавшего на съезд «Единой России» мэра Тамбова Максима Косенкова. По данным милиции, в конце марта он с подельниками похитил в столице 20-летнего украинца и силой отвез в Тамбов, где удерживал в своем доме. Жертву нашли и освободили, а против градоначальника возбудили уголовное дело.

В среду в Москве задержали мэра Тамбова Максима Косенкова. Он приехал в Москву для участия в съезде «Единой России» 14–15 апреля. 33-летнего главу администрации и его водителя Сычева задержали 16 апреля в 9.00 утра на Цветном бульваре. В операции принимали участие 25 сотрудников оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью МВД по Центральному федеральному округу. Мэра и его водителя, как указано в сводке, сопровождал некий «Миронов М. Н. 1985 года рождения, неработающий». Позже в правоохранительных органах Москвы «Газете.Ru» сообщили, что Миронов — уроженец Смоленска. Сотрудники МВД задержали и его.

Оперативники подозревают мэра и его сообщников в похищении человека – 20-летнего гражданина Украины по фамилии Бабий, жителя города Шантра Киевской области.

По данным милиции, Косенков, Сычев и Миронов 26 марта 2008 года напали на безработного Бабия в Москве на улице Борисовские пруды у дома №6. Угрожая физической расправой, они вывезли его из столицы в Тамбов, где удерживали в доме мэра.

28 марта в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП КМ УВД и УФСБ России по Тамбовской области потерпевшего освободили и по его показаниям возбудили уголовное дело, в том числе и против Косенкова. Почему о преступлении главы Тамбова стало известно только сейчас – пока непонятно. В МВД по факту несвоевременного предоставления информации проводится служебная проверка. (Впрочем, по данным МВД по ЦФО, похищение произошло чуть позже — 28 апреля).

Мотивы похищения Бабия устанавливаются. Судя по всему, они не связаны ни с профессиональной деятельностью Косенкова, ни с его политическими убеждениями.

Возможно, преступление было совершено по личным причинам: жители Тамбова не раз обсуждали в своих блогах и на городских форумах в интернете нетрадиционную сексуальную ориентацию градоначальника.

Между тем известно, что Косенков женат.

В городской администрации Тамбова новости о задержании мэра не комментируют. По данным ИА REGNUM, утром 17 апреля в кабинете Косенкова под охраной спецназа ФСБ начаты обыск и выемка документов. Сотрудники приемной ответили на телефонный звонок «Газеты.Ru», но сразу повесили трубку. Обыск ведется силами сотрудников главного управления МВД по ЦФО, Следственного комитета и управления ФСБ России по Тамбовской области.

В Следственном комитете МВД по ЦФО «Газете.Ru» сообщили, что Нагатинский Следственный отдел Следственного управления при прокуратуре Москвы возбудил уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Косенков был назначен заместителем главы администрации Тамбовской области 17 марта 2004 года. По распределению обязанностей между заместителями он курировал социальный блок. С 10 июня 2005 года исполнял обязанности мэра Тамбова, а 23 августа 2005 тамбовская городская дума сделала его полноправным главой города.

Новости и материалы
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Все новости