Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Язев отдал мне «Мерседес» и ушел»

В Екатеринбурге продолжился суд по делу о гибели в ДТП пенсионерки Беллы Урванцевой

В Екатеринбурге на суде по делу о гибели в ДТП пенсионерки, погибшей под колесами «Мерседеса» сына вице-спикера Госдумы Андрея Язева, был допрошен главный обвиняемый. Безработный Кароев сообщил суду, что хозяин машины отдал ему иномарку, отлично видя, что лишенный прав приятель пьян в стельку.

В среду суд Ленинского района Екатеринбурга продолжил следствие по делу о сканадальном ДТП, косвенным участником которого стал сын вице-спикера Госдумы Валерия Язева — Андрей Язев. Главным фигурантом уголовного дела является Илья Кароев, друг детства сына уральского бизнесмена-«единоросса».

По версии следствия, 22 апреля 2007 года «Мерседес» Андрея Язева, несшийся на скорости больше 100 км/ч, сбил переходящую через пешеходный переход Беллу Урванцеву. Женщина погибла, а неуставновленный водитель «Мерседеса» скрылся, даже не притормозив. Автомобиль нашли в тот же день в окрестностях Новоуральска (Свердловская область, 70 километров от Екатеринбурга), а через три дня в милицию с повинной явился Кароев.

Обвинение строится исключительно на признательных показаниях Кароева: высокая скорость иномарки, глухо затонированные стекла автомобиля не позволили свидетелям увидеть водителя.

На прошлом заседании, состоявшемся месяц назад, судья вынес решение о принудительном вызове Язева-младшего для дачи показаний. Однако и сегодня выслушать молодого бизнесмена суду на удалось.

В суд он не явился, прислав справку о своей госпитализации в кардиологическое отделение в связи «с гипертоническим кризом».

Вместо Язева показания давали свидетель и сам подсудимый. Свидетель — инспектор ДПС Сергей Плюхин, дежуривший в день ДТП близ Новоуральска, рассказал, что 22 апреля он еле увернулся от летящего на большой скорости автомобиля. Плюхин сообщил, что на машине были повреждения, «характерные для ДТП с наездом на пешехода». По словам инспектора, он хотел остановить иномарку и указал водителю жезлом на обочину, однако водитель проигнорировал требование. Инспектор решил никуда не сообщать о нарушителе. Лишь позже он рассказал об инциденте в частной беседе «ребятам по смене». «Ну, если бы он поехал в город (Новоуральск), его бы там все равно остановили. А он поехал в сторону поселка Калиново — там все равно никто не дежурит», — объяснил свое бездействие Плюхин. Вполне возможно, что милиционера смутил висевший на стекле «Мерседеса» спецпропуск с российским триколором — их выдает аппарат Госдумы.

Очевидно, этот же пропуск, дающий право проезда на летное поле или на перрон вокзала, позволял Кароеву 21–22 апреля кататься по Екатеринбургу, допивая бутылку виски.

Допрос Кароева нисколько не прояснил обстоятельства дела и только добавил вопросов. По словам подсудимого, накануне ДТП он возвращался из бара «Дельмар». В этом заведении класса «люкс» безработный Кароев пробыл несколько часов, пил пиво и виски. Вечером Кароев, по его словам, собрался домой, вышел на улицу и остановил такси. Проехав несколько кварталов, такси остановилось на перекрестке. Рядом остановился «Мерседес» Язева. «Я начал сигналить фарами... точнее, попросил, чтобы водила сигналил водителю «Мерседеса», — рассказал суду Кароев. — Я догнал... Мы догнали «Мерседес», он остановился, и мы вышли поговорить».

По словам Кароева, Андрей Язев вдруг попросил приятеля перегнать иномарку на стоянку близ офиса «Коропорации «ЯВА». «Я был крепко выпивший, это было видно, — продолжал Кароев. — А почему Язев сам не может отгнать машину, я не интересовался. Он взрослый человек, раз просит, значит, так надо». По словам обвиняемого, он сел за руль и поехал. Куда отправился Язев, Кароев пояснить не смог.

На этом моменте акцентировали свое внимание и прокурор, и судья. Гособвинитель спрашивал: «Почему получилось так, что Язев ехал-ехал, а потом, увидев подсудимого, решил выйти из машины и отдать ее («Мерседес» S-350 стоит не меньше 120 тысяч евро — «Газета.Ru») нетрезвому человеку, а самому уйти пешком?» Судья Андреев конкретизировал вопрос Кароеву: «Язев знал, что вы на тот момент лишены водительских прав?» Обвиняемый ответил: «А какой смысл ему это знать? Что, я не могу поставить машину на стоянку?» «Нет не можете, вы лишены прав!» — не понимал логики полдсудимого судья Андреев. «Кто сказал?» — продолжал спорить Кароев.

С его слов выходило, что ни Кароев, ни Язев не озадачивались тем, что управление автомобилем передается пьяному и лишенному прав водителю.

Таким образом, нетрезвый Кароев, получив от Язева автомобиль и некоторую сумму денег, поехал по Екатеринбургу, но не на стоянку. По дороге он продолжал употреблять алкоголь и знакомиться с девушками. «Да, я бесцельно катался по городу, был пьян и наслаждался ездой и девушками», — ответил Кароев на вопрос своего адвоката. Адвокат потерпевшей стороны за все время заседения не задала ни одного вопроса.

Свои похождения 21 апреля Кароев, по его словам, завершил на берегу озера Шарташ, где и проснулся утром следующего дня. Той девицы, с которой он познакомился накануне, рядом уже не было. Поехав кататься дальше, Кароев насмерть сбил 57-летнюю Беллу Урванцеву на пешеходном переходе.

Согласно показаниям самого Кароева, его вина очевидна. Будучи на свободе, он дает признательные показания в зале суда, всякий раз относя путаницу на свое нетрезвое состояние. Однако судья не оставляет надежды увидеть Андрея Язева в качестве свидетеля и задать ему ряд вопросов. До последнего времени этого сделать не удавалось, несмотря на высылаемые судом повестки. Сегодня суд направил запрос в больницу, где, согласно присланной справке, лежит молодой бизнесмен. Если выяснится, что у владельца машины действительно гипертонический криз, Язева пригласят повесткой, если нет — приведут в суд с милицией.

Следующее заседание состоится 29 апреля.

Новости и материалы
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Все новости