Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дом взорвался без газа

В жилом доме в районе Останкино произошел взрыв

По последним данным, в результате взрыва и пожара в 22-этажном доме в Останкино погибло три человека. Спасатели полагают, что центр взрыва находился между 11-м и 12-м этажами первого подъезда здания. Что взорвалось, пока неясно: дом не газифицирован. Взрывом были уничтожены, по разным данным, от двух до четырех квартир.

На северо-востоке Москвы произошел взрыв в 22-этажном жилом доме. Взрыв прогремел около 19.00 в доме по адресу улица Академика Королева, дом 8, корпус 1. «Взрыв произошел между 11-м и 12-м этажами жилого дома. Произошло обрушение внешних конструкций дома на 10-м, 11-м и 12-м этажах здания. Происходит открытое горение», — рассказал «Газете.Ru» около 19.30 руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

По первоначальным данным, взрыв уничтожил две квартиры, позже стало известно о четырех пострадавших квартирах. «Снаружи видно, что выворочено четыре внешних бетонных блока на 11-м этаже и один на 10-м. Стены всех горящих квартир и квартир на верхних этажах покрыты гарью», — сообщали очевидцы.

Вскоре МЧС сообщило, что в одной из квартир первого подъезда спасатели обнаружили тела двоих погибших. Однако, по неофициальным данным на 21.00, погибших уже трое.

Как рассказал «Газете.Ru» очевидец случившегося, который в момент взрыва находился в здании школы напротив дома № 8, около 19.00 раздался очень сильный грохот и из здания вырвалось черно-красное облако огня и дыма.

«Я сначала подумал, что это гром. Но, когда увидел облако дыма, вышел из школы, где работаю, так как я живу в соседнем подъезде этого дома. Несколько квартир загорелись сразу после взрыва. Когда я подошел к дому, то увидел, что на земле валяются два бетонных блока — части стены, выбитые взрывной волной, — и осколки стекла и бетона. Эти осколки упали на крыши нескольких припаркованных у дома машин, но людей, к счастью, не задели», — рассказал жилец пострадавшего дома Владимир.

По словам очевидца, на месте к 19.30 находилось около 10 пожарных машин, однако в тушении участвовала только одна. Жители пострадавшего подъезда (всего в доме их семь) эвакуировались самостоятельно, тех, кто не вышли сразу, вызывали по домофону соседи. «Паники нет. Тут собралось уже, наверное, больше тысячи человек, детишки бегают и смотрят на происходящее, как на цирковое представление», — добавил очевидец.

Пострадавший от взрыва дом построен таким образом, что каждый из семи подъездов представляет собой отдельный блок. Поэтому эвакуировали только жильцов пострадавшего, первого подъезда (в нем, по данным «Газеты.Ru», находились служебные квартиры для депутатов Госдумы первого созыва) и частично соседнего, говорят очевидцы.

По данным на 20.00, на месте происшествия работают 25 пожарных расчетов, они прибыли на место происшествия через 20 минут после взрыва. Также на место взрыва на улицу Королева прибыли около 10 машин «скорой помощи». Версия взрыва бытового газа исключается, так как дом не газифицирован.

Пожарные используют специальные лестницы для того, чтобы добраться до места возгорания. Движение машин в районе пожара затруднено. Как сообщили «Газете.Ru» очевидцы, улица 1-я Останкинская, на которую выходит один из торцов дома, полностью перекрыта. Движение на улице Академика Королева сильно затруднено. Три подъезда дома оцеплены милицией, к нему не подпускают никого, кроме жильцов соседних подъездов.

По некоторым данным, существует угроза обрушения подъезда, где полыхает пожар.

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», люди, собравшиеся на месте взрыва на улице Королева, около 20.00 отбежали от подъезда дома, где собралась толпа. Тем временем в МЧС сообщили, что произошло обрушение перекрытий с 12-го по 10-й этаж.

Пока неясно, удалось ли пожарным локализовать огонь. С улицы еще видно пламя, однако, как передает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, несколько сотрудников МЧС уже вошли в пострадавшие квартиры — «ходят по развороченным помещениям и святят фонариками». В то же время тушение пожара продолжается. Весь район Останкино сильно задымлен, в воздухе распространяется запах гари.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Новости и материалы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Все новости