Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые фигуранты для Козлова

В деле убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова появились новые свидетели

По делу об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова допрошены новые свидетели. Следственный комитет задержал в среду пятерых человек, которые, возможно, имели отношение к этому преступлению. После допроса все они были отпущены.

В деле об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова появились новые фигуранты. Вечером в среду сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре России были задержаны и доставлены на допрос пятеро человек, которые могут быть причастны к убийству Козлова. Среди них — сотрудники ЦБ, от которых могла произойти утечка информации о передвижениях Козлова, в частности, о его отпуске, проведенном в Псковской области с женой и детьми, сообщает «Коммерсантъ». Именно там киллеры, по версии следствия, в августе 2006 года первоначально собирались убить Козлова.

Также, по данным «Коммерсанта», были допрошены сотрудники службы безопасности «ВИП-холдинга», подозреваемые в сборе информации и передаче ее непосредственно своему начальнику Алексею Френкелю, которого вместе с шестью подельниками судят в Мосгорсуде как организатора убийства.

Однако после допроса все свидетели были отпущены. Как уточнил ИТАР-ТАСС в четверг начальник отдела СКП Владимир Маркин, «допрошен ряд свидетелей, которые в силу своего положения обязаны были выполнять указания Алексея Френкеля, а также произведены обыски». «Никто в рамках названного дела не задерживался и не арестовывался, иная информация по данному делу, опубликованная в СМИ, не соответствует действительности», – подчеркнул Маркин. При этом представитель СК напомнил, что восьмой фигурант по делу об убийстве замглавы Центробанка Андрея Козлова - Андрей Космынин - объявлен в международный розыск.

Следствие считает, что РТБ-банк был создан Френкелем. Однако в апреле 2006 года при участии Козлова РТБ-банк был лишен лицензии за то, что вел рискованную кредитную политику, не имел адекватных резервов на возможные потери по ссудам, а также не информировал своевременно Росфинмониторинг о сомнительных операциях клиентов. Впрочем, через год в мае 2007 года, РТБ-банк вернул себе лицензию через суд. Связь РТБ-банка с ВИП-банком Френкеля подтвердил на процессе по убийству Козлова один из свидетелей обвинения – директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симоновской. Он также является членом комитета банковского надзора (КБН), который возглавлял убитый Козлов. В данном деле фигурирует еще один банк – «Орион».

Как заявил Симоновский, эти три банка были «вовлечены в так называемые схемные операции, связанные с уходом от платежей в бюджет и нарушением закона «о противодействии легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем и финансированию терроризма».

При этом Френкель рассматривался как один из организаторов этих схем, «в каком-то смысле идеологом». По мнению Комитета банковского надзора (КБН), эти три банка были объединены (неформально) в некую группу, в которой Френкель играл «существенную роль». В то же время Симоновский оговорился, что причиной отказа во внесении в систему страхования вкладов и лишение лицензии этих банков были связаны с конкретными нарушениями банковского закона. Решение КБН принимает коллегиально тайным голосованием. При равенстве голосов (в составе КБН — 9 человек) мнение председателя (на тот момент – Андрея Козлова) имеет решающее значение. Также председатель может принять единоличное решение, о котором он должен доложить главе ЦБ РФ. Но подобного ни разу не было, заявил свидетель.

Также Симоновский отрицал какую-либо неприязнь Козлова к Френкелю. В суде упомянули, что когда в апреле 2006 года ВИП-банк обжаловал решение ЦБ о недопуске организации в систему страхования, арбитражный суд признал право банка войти в эту систему. Впрочем, данное решение носило рекомендательный характер и ни к чему банк России не обязывало. А уже через месяц КБН лишил ВИП-банк и лицензии. К тому времени Алексей Френкель уже не руководил банком.

Убит был глава комитета Андрей Козлов 13 сентября 2006 года, когда вечером выходил из спортивного клуба «Спартак» после футбольной тренировки. Вместе с ним киллеры расстреляли и его водителя. Процесс по данному делу продолжается – обвинение в судебном расследовании представляет доказательства вины подсудимых. Процесс проходит с участием коллегии присяжных заседателей.

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости