Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оружейный барон» попался в Таиланде

Вашингтон продолжает борьбу с крупнейшим поставщиком оружия

В Таиланде по запросу США арестован российский предприниматель Виктор Бут. Вашингтон называет его одним из крупнейших нелегальных поставщиком оружия в страны Африки и Азии, а ООН обвиняет в связях с УНИТА и «Аль-Каидой*».

В четверг в Бангкоке по запросу США арестован российский предприниматель Виктор Бут, которого американские власти обвиняют в незаконной продаже оружия. Об этом сообщило AP со ссылкой на источники в полиции Таиланда. По информации The Nation, Бут был арестован в своем номере на 27-м этаже отеля «Софитель» в 15.00 по местному времени. В аресте россиянина принимали участие специальное подразделение полиции Таиланда и сотрудники агентства США по борьбе с наркотиками.

Посольство РФ в Таиланде сейчас проверяет официальную информацию об аресте Виктора Бута. «Официального подтверждения в посольство не поступало, сейчас мы проверяем эту информацию в полиции», — заявил «Газете.Ru» заведующий консульским отделом посольства Владимир Пронин.

Виктор Анатольевич Бут родился в 1967 году в столице Таджикистана Душанбе. Когда развалился Советский Союз, он служил переводчиком в полку военно-транспортной авиации в Витебске, одновременно являясь сотрудником ФСБ (последнее присвоенное ему звание — майор). Затем он переехал в Бельгию, где жил до 1997 года. Тогда ему принадлежала авиакомпания Transavia Export Cargo Company, на балансе которой числились 60 бортов. После этого Бут перебрался в ОАЭ, где проживает до сих пор вместе с женой, отцом, занимавшим когда-то высокий пост в КГБ, и братом.


На сегодняшний день у Бута пять паспортов, два из которых — российские (ранее сообщалось о семи документах). В зависимости от страны пребывания он называет себя по-разному: Бут, Будд, Бонт, Боут или Булакин.

Досье на Бута были заведены в десятках западных спецслужб, Интерполе и следственных органах ООН. Вашингтон называет Виктора Бута одним из крупнейших торговцев оружием в мире. Как сообщает Associated Press, по данным минфина США, «Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США».

По информации Соединенных Штатов, Виктор Бут контролирует «считающийся крупнейшим в мире частный воздушный флот, состоящий из транспортных самолетов советского производства. Таким образом, он обладает возможностью перебрасывать танки, вертолеты и оружие целыми тоннами практически в любую точку мира».

Бут, согласно документу, размещенному на сайте Белого дома, владеет компаниями Great Lakes Business Company, Compagnie Arienne des Grands Lacs; Bukavu Aviation Transport и Business Air Services. Также он является одним из владельцев авиакомпании Air Cess Liberia, которая зарегистрирована в свободной экономической зоне города Шарджа (ОАЭ).

По данным спецслужб, Бут, обвиняемый в нарушении «оружейных» эмбарго ООН в разных странах Африки и Азии, начинал свой бизнес с торговли оружием в Афганистане. Однако вскоре его деятельность стала гораздо масштабнее.

Его начали считать одним из организаторов если не главной, то очень мощной сети по поставкам вооружений в мире.

Власти США насчитали в общей сложности не менее 38 крупных сделок по поставке оружия в обход санкций ООН. «Работал» Бут в основном на Ближнем Востоке и в Африке (хотя сообщалось, что некоторое время он занимался поставкой оружия в Чечню). Организация Amnesty International в одном из своих отчетов о поставках вооружений в Конго заявила, что деятельность Бута началась еще в первой половине 1990-х годов. В отчете ООН, который был опубликован в 2000 году, сказано, что Бут регулярно продавал оружие ангольской террористической группировке УНИТА. Только последняя поставка военной техники с болгарских заводов боевикам УНИТА оценивается в $15 млн. За эти деньги повстанцы получили средства противовоздушной обороны, 122-милиметровые артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам. Также Буту приписывают поставки оружия и боеприпасов военизированным группировкам в Руанде и Уганде.

По сведениям ООН, Бут торгует вооружениями, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии (спецслужбы последней и предоставили ООН часть информации). Сообщалось, что Бут занимается еще и перевозкой боевиков.

А в 2002 году Виктор Бут был обвинен ООН в связях с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)».

О возможной связи Бута с террористической группировкой стало известно благодаря арестованному в Бельгии в 2002 году Санживану Рупраху, контрабандисту, обвиненному в снабжении оружием сьерро-леонского революционного фронта. По информации издающейся в Париже американской газеты International Herald Tribune, Рупрах, активно сотрудничавший с бельгийскими и американскими властями, подробно рассказал следователям о сделках между «Аль-Каидой» и контрабандной сетью, возглавляемой россиянином. После этого Бельгия объявила Бута в международный розыск.

Впрочем, прямых доказательств сотрудничества Бута с «Аль-Каидой» найти не удалось. Однако косвенных было, по мнению правоохранительных органов, предостаточно. Информацию о деятельности Бута собирала британская разведслужба МI6, которая отслеживала операции контрабандиста и препятствовала закупкам оружия в Восточной Европе в течение нескольких лет. The Sunday Times со ссылкой на источники в британской разведке назвала Бута «главным поставщиком оружия и оборудования сети Усамы бен Ладена».

По информации издания, бывший летчик отправлял талибам (организация запрещена в России) и боевикам «Аль-Каиды» воздушные грузы с оружием и боеприпасами незадолго до терактов в Нью-Йорке.

Сам Бут в интервью российским СМИ категорически опровергал все обвинения. По его словам, в собранном на него компромате заинтересована третья сторона, которая, в частности, хочет вытеснить его авиакомпанию Air Cess с южноафриканского рынка. По его словам, компания «занимается российской техникой», основные дела ведет в Африке, но с оружием дела никогда не имела.

В четверг на вопрос о том, есть ли у России претензии к Буту, в Следственном комитете при прокуратуре РФ отреагировали нервно. «Мы ничего не знаем об этом задержании, — заявили в пресс-службе и поспешно добавили: — И никак не комментируем эту информацию».

В национальном центральном бюро Интерпола при МВД России о задержании Бута знают, но заявляют, что российское бюро не разыскивало предпринимателя. «Виктор Бут был объявлен в розыск правоохранительными органами Бельгии в 2002 году, в том числе и по линии Интерпола. Насколько нам известно, ни Россия, ни другие страны его не разыскивали», — сообщила представитель по связям с общественностью российского бюро Интерпола Татьяна Трунаева.

Новости и материалы
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Все новости