Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Архиепископ со второго раза

Избран новый глава православной церкви Греции

В Греции избран новый глава православной церкви. Им стал митрополит Фив и Левадии Иероним. Для архиерея это уже вторая попытка возглавить греческую православную церковь: 10 лет назад он с разницей в несколько голосов проиграл будущему архиепископу Христодулу.

В четверг был избран новый глава православной церкви Греции. Ее предстоятелем стал митрополит Фив и Левадии Иероним. Выборы архиепископа прошли в два тура. В первом ему не удалось набрать абсолютного большинства голосов: для победы кандидату необходимо было получить половину голосов плюс один голос. Основным соперником митрополита Фив стал митрополит Спарты Евстафий. Однако во втором туре новый архиепископ был избран 45 голосами против 27.

Выборы афинского архиепископа традиционно проходят в течение одного дня. Как сообщает РИА «Новости», в четверг фонарь перед кафедральным собором Афин трижды включился и погас, сообщая о том, что избран новый архиепископ. Собравшиеся встретили эту новость аплодисментами.

Для митрополита Иеронима это уже вторая попытка возглавить греческую православную церковь, на выборах в 1998 году он с разницей в несколько голосов проиграл будущему архиепископу Христодулу.

Предшественник митрополита архиепископ Афинский и всея Эллады Кир Христодул скончался в конце января 2008 года. Он возглавлял Греческую православную церковь на протяжении 10 лет и был одним из самых популярных людей в Греции. Архиепископ активно отстаивал право церкви высказываться по социальным вопросам и обвинял Европу в предательстве христианства.

На этот раз среди кандидатов в архиепископы было пять архиереев: митрополит Фессалоникский Анфим, митрополит Спарты Евстафий, митрополит Фив Иероним, митрополит Димитриады Игнатий и митрополит острова Сирос Дорофей.

Интронизация избранного архиепископа состоится 16 февраля.

Митрополит Фивейский и Левадийский Иероним (в миру Иоаннис Лиапис) родился в 1938 году в Беотии. Выпускник философского и богословского факультетов Афинского университета. Окончил аспирантуры Грацского (Австрия), Регенсбургского и Мюнхенского университетов. Некоторое время работал в Афинском археологическом обществе. Рукоположен в диакона и пресвитера в 1967 году. С 1978 по 1981 год занимал пост секретаря Священного синода Элладской церкви, затем был назначен епископом Фив и Левадии. Возглавляемая им митрополия занимает первое место среди митрополий Элладской православной церкви по количеству клириков, имеющих научные степени или диплом о высшем богословском образовании.Сам митрополит — автор многих статей, исследований и трудов по богословской, социальной и исторической тематике. Митрополит Иероним — почетный доктор медицинского факультета университета Крайова (Румыния) и президент Греческого кардиологического общества, сообщается на официальном сайте Московской патриархии.

Новости и материалы
Нейросеть шокировала англичан комплиментами Владимиру Путину
Британские депутаты могут сместить Сунака
Chery представила женоподобного робота на замену продавцов в автосалонах
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали россиянина по подозрению в двойном убийстве
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
Все новости