Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По существу тела

Симоновский суд не отпустил из СИЗО бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна

Суд оставил Василия Алексаняна умирать в СИЗО, потому что в больнице он может пагубно повлиять на исход дела. ФСИН собирается подавать на адвоката Елену Львову в суд — за оскорбление тюремной системы. Прокуратура со всем согласна и ждет начала слушаний по существу.

В пятницу Симоновский районный суд Москвы оставил без изменений меру пресечения бывшему вице-президенту компании ЮКОС Василию Алексаняну.

Согласно решению судьи, полуслепой ВИЧ-положительный адвокат, которому в среду диагностировали рак лимфосистемы, останется в следственной тюрьме «Матросская Тишина» на все время судебного процесса.

Обвиняемого привели в зал суда под конвоем, как и на первые два предварительных слушания, заперли в клетке и пустили к нему журналистов. Алексанян сидел в зимней куртке и шапке, опершись руками на скамью. Он повторил, что отрицает все обвинения, предъявляемые ему прокуратурой, уточнив, что якобы похищенные им активы сейчас находятся во владении «Роснефти» и любой житель России мог проследить их передачу. (Напомним, что Алексаняну инкриминируют хищение акций и имущества «Томскнефти», а также акций Восточной нефтяной компании на 8 млрд рублей и неуплату налогов 3 млн рублей).

«Все придумано до последней буквы. Это профанация правосудия, очевидная расправа. Мой случай – это квинтэссенция избиения всех невинных сотрудников ЮКОСа. Как можно это терпеть? В России суда нет. Уголовное производство заканчивается на стадии предъявления обвинения. Поэтому самая популярная мера пресечения у нас – это арест. Они бросают человека в тюрьму и ждут, когда он там умрет. ГУЛАГ жив, понимаете? И такое может случиться с каждым из вас», — проговорил Алексанян, подняв лицо к камерам. Обвиняемого испуганно слушал молодой пристав в меховой шапке, сползающей на уши.

Алексанян добавил, что никакой надежды на больницу с химиотерапией у него уже давно нет. «Судья, которая сейчас вынесет решение, – та же самая, которая два года назад усмотрела в моем обвинении признаки преступлений, которых нет в Уголовном кодексе. Мы предлагали ей взять отвод, но она отказалась. Она уже повязана и не может вынести другого решения», — сказал Алексанян.

— Как же вы справляетесь со всем этим?

— Я невиновен, и я их не боюсь.

Бывший адвокат Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, по его словам, уповает на Бога. «Меня спасти может только Господь. Если бы люди жили по заповедям, ничего сейчас бы не было», — заключил он. Услышав о пикете, который сегодня пройдет в Москве в его поддержку, Алексанян сказал: «Я благодарен людям, чувствую их поддержку, но меня уже не спасти. Митинговать теперь надо против системы, за ее изменение. Должна же как-то моя история пробудить в людях осознание того, что происходит в стране».

Выслушать решение Симоновского суда приехали два брата обвиняемого и журналисты, которых первый раз за все время предварительных слушаний оставили в зале, а не выгнали в коридор. Около 12.15 появилась федеральный судья Ирина Орешкина и, запинаясь, начала читать решение. Алексанян стоял, закрыв глаза и прижавшись плечом к решетке.

Адвокаты обвиняемого заявляли несколько ходатайств, в том числе о возврате уголовного дела в прокуратуру, об исключении всех доказательств по делу, включая протоколы допросов Бахминой, как незаконно полученных, о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего сотрудника ЮКОСа. Все эти прошения судья отклонила, удовлетворив единственное ходатайство самого Алексаняна – о рассмотрении дела коллегией из трех федеральных судий. Председательствующим судьей Орешкина назначила себя.

Главную просьбу защиты – о переводе Алексаняна в гражданский стационар, где ему немедленно должны начать высокоактивную антиретровирусную терапию – Орешкина оставила без удовлетворения.

«На свободе подсудимый может повлиять на ход дела, поэтому меру пресечения суд постановил оставить без изменений», — невозмутимо продолжила чтение Орешкина, проигнорировав вздох возмущения в зале и тихие слова обвиняемого «Сколько можно». Несколько журналисток выключили диктофоны и заплакали.

Таким образом, суд в очередной раз проигнорировал три смертельных диагноза Алексаняна, письмо начальника «Матросской Тишины» Фикрета Тагиева о необходимости перевода обвиняемого в МГЦ СПИД и три решения Европейского суда по правам человека, предписывающих начать срочное лечение подсудимого в гражданском стационаре.

«Решение превзошло все наши ожидания. Суд считает обвиняемого лицом посторонним, а адвокатов – лишними людьми в процессе», — заявила адвокат Алексаняна Елена Львова, покинув зал суда. На ее глазах блестели слезы. «Государство направило против умирающего человека тяжелую артиллерию – суд. Это даже придает силы, потому что у нас не осталось никаких иллюзий о возможной справедливости. Мы будем бороться за каждый день жизни этого человека. Ездить каждый день к Тагиеву, опять просить о стационаре… Сколько можно собирать справки о его состоянии здоровья? Когда его начнут лечить? Человек умирает!»

Пока Львова выступала перед журналистами, в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России созрело решение подать на адвоката в суд.

«В связи с многочисленными заявлениями, высказываниями, которые не соответствуют действительности и дискредитируют нашу службу, руководством СИЗО принято решение подать в суд иск о защите чести и достоинства, деловой репутации на адвоката Львову», — сообщил «Интерфаксу» в пятницу директор ФСИН России Юрий Калинин. По его словам, сотрудники СИЗО «Матросская Тишина» будут добиваться опровержения высказываний адвоката, касающихся состояния здоровья и лечения Алексаняна. «Развернута откровенная истерия, преследующая одну-единственную цель — сорвать судебный процесс, который проходит в настоящее время по делу Алексаняна», — считает Калинин.

Гособвинитель, в свою очередь, пятничное решение судьи поддержал. «Алексаняну в спецбольнице предоставляется полный комплекс медицинских услуг. Во всех предоставленных справках его состояние называется «относительно удовлетворительным», — сказал «Газете.Ru» старший прокурор главного управления Генпрокуратуры России Николай Власов. О сделках, которые, по словам Алексаняна, предлагали ему высокопоставленные представители Генпрокуратуры, и об условиях его содержания в СИЗО Власов говорить отказался. «Это не в моей компетенции, и никаких данных у меня об этом нет», — объяснил он.

В этот момент Алексаняна вывели из зала суда. Проходя мимо братьев, он приветственно поднял сжатую в кулак руку. «Мы ничего не можем добавить к тому, что он сказал сам. Это такая несправедливость, о которой мы не можем даже говорить. На следующее заседание, конечно, кто-то из семьи приедет, но не все вместе. Надо сидеть с детьми, ну и мы еще работаем», — сказал «Газете.Ru» один из братьев Алексаняна.

Процесс пока объявлен открытым для прессы. Первое рассмотрение дела по существу пройдет в Симоновском суде 5 февраля в 14.00.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости