Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каждый един по-своему

4 ноября в России отпразднуют День народного единства

4 ноября Россия празднует День народного единства. В столице и других городах запланированы масштабные акции и официальные народные гуляния. Националисты же собираются отметить праздник «Русским маршем». Россияне отдыхать готовы, но, что праздуют, толком не знают.

В воскресенье Россия отмечает государственный праздник — День народного единства, появившийся в календаре всего два года назад. В этот день националистические партии и движения выйдут на «Русский марш», проведение которого санкционировало руководство 20 городов, в том числе Москвы, а официальные власти — как региональные, так и столичные — устоят собственные массовые мероприятия.

В Москве, на Красной площади, пройдет акция «Алтарь отечества»: 100 делегатов из Нижегородской области, где начало собираться в 1612 году народное ополчение, возложат цветы к памятнику Минину и Пожарскому, а потом выступят в концертном зале на Поклонной горе. В то же время в разных районах столицы, как сообщили в Московской мэрии, пройдут народные гуляния, организованные силами префектур. На украшение Москвы к празднику из городского бюджета выделили 600 тыс. рублей.

Политические партии и движения собираются в День народного единства выйти на митинги и шествия, но не на единые, как предполагает концепция нового праздника, а каждый на свои.

Помитинговать в этот день решили «Молодая гвардия Единой России», «Наши», «Местные», партии «Яблоко» и ЛДПР, а «Россия молодая» в день единства собирается посетить родильные дома столицы: участники движения будут убирать территорию роддомов и развозить по домам выписывающихся молодых мам.

По набережной Тараса Шевченко прошествуют участники «Русского марша» — активисты националистических движений «Славянский союз», Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), «Русский общенациональный союз» и национал-патриотический фронт «Память». Организаторы марша рассчитывают, что им удастся собрать до 5 тыс. человек.

В ГУВД по Москве обещают, что будут решительно пресекать беспорядки и следить за тем, чтобы националисты соблюдали условия проведения акции. Согласно постановлению правительства Москвы, участникам шествий запрещено использовать атрибутику и агитационные материалы после окончания мероприятий, а также за пределами площадок, отведенных для их проведения.

«Обеспечивать безопасность и порядок во время массовых мероприятий 4 ноября будут свыше 5,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе столичного ГУВД. Охранять празднующих москвичей призваны 3,7 тыс. сотрудников милиции общественной безопасности, 2 тыс. служащих Внутренних войск и 120 патрулей ГИБДД. «В постоянной готовности находятся 640 бойцов ОМОН», — добавили в ГУВД.

Особое внимание уделят общественному транспорту. «После теракта в Тольятти не было официального решения о переходе на усиленный режим безопасности, но наши сотрудники стали тщательнее проверять троллейбусы, автобусы и трамваи, а также транспортные средства, въезжающие в Москву из других регионов», — сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

Несмотря на усилия властей, сделать День единства народным пока не удается — россияне не знают, что им предстоит праздновать. Согласно опросу, проведенному Левада-центром, только каждый четвертый россиянин в курсе, что именно отмечается 4 ноября.

Только 23% опрошенных вспомнили название праздника. Еще меньше собираются его отмечать — праздновать День народного единства будут только 15% участников опроса. Даже у отмененного праздника годовщины Октябрьской революции нашлось больше сторонников — 23% респондентов.

Дата 4 ноября была выбрана в качестве нового государственного праздника три года назад. Причем инициатива исходила от церкви — в сентябре Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября Днем народного единства. Думский комитет по труду и социальной политике это предложение поддержал, и в декабре 2004 года был официально принят закон об отмене Дня согласия и примирения 7 ноября и введении нового праздника — Дня народного единства.

Впервые День народного единства отпраздновали в 2005 году. Спустя два года отношение к нему по-прежнему неоднозначное — призванная объединить Россию дата разделила общество на ее сторонников и противников.

Сторонники нового праздника, среди которых большинство членов созвучной Дню народного единства партии «Единая Россия», говорят об исторической традиции отмечать 4 ноября как день избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Именно так этот праздник назывался с 1649 до 1917 года. Другое его название — уже как православного праздника — празднование Казанской иконы Божией Матери. Именно поэтому в Нижнем Новгороде частью праздничных торжеств 4 ноября станет крестный ход.

Связь государственного праздника с церковным дала новый повод для критики — на этот раз со стороны представителей неправославных религий.

«Концепция предложенного праздника, а также появившиеся недавно сведения о сценарии торжеств выбрасывают из ожидаемого «народного единства» миллионы наших сограждан», — пишет мусульманский информационный портал «Ислам.Ру».

Неоднозначно относятся к новому красному дню календаря и политологи. «На мой взгляд, эта дата совершенно искусственна, никогда в российской истории не отмечалась и не может прижиться. Ее введение — элемент пропаганды доминирующей партии, само название праздника похоже на названии партии «Единая Россия», — заявил «Газете.Ru» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Политолог уверен, что событие, к которому привязана дата, и название «День народного единства» стимулировали националистический характер нового праздника.

«Вместо протеста социального, который использовала КПРФ и другие левые силы, празднуя 7 ноября, получается протест националистический — дата используется как повод «выразить протест против захватчиков-инородцев», — считает Кынев.

Пока ведутся споры о государственном праздновании Дня единства народа в день изгнания польских захватчиков, некоторые историки заявляют, что 4 ноября вообще не произошло никаких значительных событий. По этой версии, Китай-город, захваченный польско-литовскими интервентами, ополчение под предводительством Минина и Пожарского штурмовало 1 ноября (22 октября по строму стилю), а капитуляцию командование войск Речи Посполитой подписало 5 ноября (26 октября).

Новости и материалы
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
Все новости