Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я же очень добрый!»

Александр Пичушкин продолжает рассказ о совершенных убийствах

«Битцевский маньяк» Александр Пичушкин спас незнакомую девушку от насильников, когда возвращался домой после очередного убийства. Но присяжные не могут учесть этот поступок как смягчающее обстоятельство.

В четверг в Московском городском суде «битцевский маньяк» Александр Пичушкин продолжил давать показания.

В этот день он признался в убийстве Веры Захаровой, Бориса Нестерова, Алексея Федорова, Германа Червякова, Николая Ильинского, Вячеслава Минаева, Сергея Федорова, Алексея Пушкова, Валерия Долматова, Алексея Фаткуллина, Виктора Ильина, Игоря Каштанова, Олега Боярова, Сергея Чудина, Егора Кудрявцева, Владимира Фомина и покушении на убийство Михаила Лобова.

— Это даже не покушение, — сварливо заявил Александр Пичушкин. — У меня есть подозрение, что Лобов вылез из того самого колодца, куда я его сбросил. А не из другого, как заявляет он сам и считает следствие. Какое это покушение?! Рабочие тоже спускаются в люки!

— Но рабочие спускаются сами, их туда не бросают, — обратил внимание на некоторый нюанс председательствующий Владимир Усов.

Александр Пичушкин с ним согласился. Но детали происшествия не рассказал.

— Данный эпизод — моя недоработка, — объяснил Пичушкин. — Неудача огорчает меня. Поэтому комментировать ее я не буду.

— Вы пытались его спасти? — попытался завлечь подсудимого в разговор прокурор Москвы Юрий Семин.

Пичушкин тяжело посмотрел на Семина.

— Я спасаю души, — ответил он. — Тела пусть земные доктора спасают.

Перешли к эпизоду убийства Бориса Нестерова 7 марта 2002 года.

— С собой у меня постоянно был пакет, в нем лежал гвоздодер, рабочие перчатки, водка, сигареты и спички, если кому-то захочется покурить. Все для клиента... С Нестеровым мы стояли недалеко от колодца. Он немного выпил, а потом вдруг резко мотанулся и пошел на выход. Я этого вообще не ожидал! Стою, в руках у меня стакан и бутылка, пакет лежит на земле... Поставил я все на землю и побежал за ним. А он оборачивается и резко хватает меня за горло. Так сильно, что руки разжать было невозможно. Пришлось сбить его с ног. Дальше бил ногами, не давал вставать. Схватил палку, но она у меня в руках рассыпалась. Трухлявая. Гвоздодер лежит в пакете, за ним не побежишь. Он стал кричать: «Мужики, помогите!». Потом ко мне: «Не убивай! Я на тебя квартиру оформлю...». Аргументы стал приводить какие-то... Потом он выдохся и затих. Я подтащил его к колодцу. Открыл крышку и сбросил вниз.

— Червякова я отправил на небо 24 августа 2002 года, — рассказывал подсудимый об убийстве бывшего военного дирижера, а впоследствии бомжа 43-летнего Германа Червякова. — Он по летнему времени жил в шалаше недалеко от домика лесника. А мне в лесу лишних жителей не надо было, и я решил его убрать. Много мусора он после себя оставлял... Несколько дней я за ним охотился. Но то его не было в шалаше, то с какими-то друзьями сидел... В четыре часа утра я взял ручку и пошел в лес. Три патрона взял. Народу не было вообще, только уборочные машины. Он лежал, накрывшись с головой, и сильно храпел. Я подошел, направил ручку в центр головы, прямо через тряпку выстрелил. Произошла осечка. Я перезарядил и снова спустил пружину. Выстрел — и храп сразу прекратился. Приподнял тряпку, увидел струйку крови из головы. Понял, что передо мной труп, потому что тот резко изменился, успокоение на лице появилось... Вернулся домой, спрятал ручку в тайник, чайку попил, позавтракал и к восьми на работу...

— Почему вы изменили способ убийства? — спросила прокурор Мария Семененко.

— Надо было ручку опробовать. Мне осточертело с колодцами. Скучно стало, хотелось экспериментировать.

— Кстати! — внезапно лицо подсудимого озарилось. — Я же очень добрый! Вспомнил тут, как в 2003 году я возвращался с охоты и спас девушку от изнасилования. Пускай это зачтется как смягчающее обстоятельство!

Но судья объяснил Пичушкину, что при рассмотрении дела судом присяжных этот случай не может быть принят во внимание при вынесении вердикта. Подсудимый особенно не расстроился. И рассказал, как после третьего убийства перестал пользоваться ручкой-пистолетом.

Сергею Федорову я выстрелил в затылок. Но то ли пуля ударила вскользь, то ли еще что — кровь пошла, но серьезного ничего не было. «Давай, еще раз стреляй», — он мне. «Сейчас», — говорю. Перезарядил. Рука дернулась, курок слетел... Я кепку тогда носил, и пуля мне в козырек попала. По ушам дало хорошо, палец задело. Пришлось добивать его гвоздодером. В ручке я был горько разочарован и в тот же вечер бросил в пруд.

Александр Пичушкин поведал, что после этого поехал на рынок и выбрал себе удобный молоток.

— За 170 рублей купил, — сказал подсудимый. — И в тот же день решил попробывать его на хорошем знакомом. Потом этот молоток, правда, пришлось выкинуть — им один негодяй гвозди забивал, осквернил... А опробывал я его на Долматове. Он выпил, собрался уже уходить. Я достал молоток, размахнулся и резко ударил его по лицу. Под глаз попал или в рот. Речь резко прервалась, он, как стоял, так и упал солдатиком на спину, не сгибая колен. Лежит себе... А оказалось потом, что он прикинулся мертвым или без сознания. Думал, я уйду... Я его к колодцу подтаскиваю, а он глаза зажмурил, обмануть хотел. Когда уже летел в колодец, вскрикнул, и его унесло.

— В «Пятерочке» со мной работал, — рассказал Пичушкин об очередном убийстве. — Становов не был в моем списке, кого надо завалить. Все произошло достаточно случайно. Он рассказал как-то, что смотрел по телевидению японский фильм «Звонок». Где папаша убивает дочь и сбрасывает ее в колодец. Я тоже смотрел этот фильм, он действительно интересен. А для меня так втройне! И мы пошли в лес... Он выпил, заснул, полетел в колодец. Только я крышку закрыл, как по тропинке, в трех метрах от колодца, идут двое в сером. Я не разглядел. Я спрятался за бугор, они прошли.

Пушков Алексей... — продолжил рассказывать Пичушкин. — Когда шли к колодцу, он чего-то бубнил: «На смерть иду, на смерть...». Думал, что очень смешно. Бывали у него такие плоские шутки...

— С Чудиным когда шли, ему все казалось, что за нами его жена следит. Я молотком его ударил, он стал жену звать на помощь. Странно, да? Все милицию зовут, а он жену!

Попросив разрешения у судьи, свой вопрос подсудимому задала сестра погибшего Егора Кудрявцева:

— По какой причине попал в этот список Егор?

— В список тех, кого я должен убить? — переспросил Пичушкин. — Потому что он был моим знакомым. Только поэтому.

— Так вы всех знакомых хотели убить? — не поняла гособвинитель Семененко.

— Ну не всех, — мрачно ответил Пичушкин. — Некоторые сами умерли.

В понедельник в Мосгорсуде продолжится допрос Александра Пичушкина. Осталось выяснить детали 15 эпизодов убийств.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости