На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иран требует вернуть из США глиняные таблички

В понедельник Федеральный суд США дал иранскому правительству время до 21 августа, чтобы официально заявить свои требования на глиняные таблички, чей возраст насчитывает 2500 лет. Они написаны на древнем мертвом языке, который умеют читать только несколько ученых во всем мире.
Это решение - последний шаг в давней тяжбе за право обладания табличками, на которые претендует Исламская республика Иран. Вместе с тем, эти памятники древней письменности были взяты во временное пользование учеными из Института Востока при Чикагском университете.
Тяжба началась после того, как Иран изо всех сил попытался воспрепятствовать передаче табличек в качестве компенсации за причиненный ущерб группе лиц, которые уцелели во время теракта.
Теракт 1997 года, когда взрывы, прогремевшие в торговом центре Бен Иегуда в Тель-Авиве, стали причиной гибели пяти человек и ранения 190.
Суд в Вашингтоне установил, что террористов обучали иранские инструкторы-взрывотехники, и постановил, чтобы Иран заплатил жертвам теракта $423,5 млн.
Пострадавшие в теракте обратились с просьбой к судье Бланш Мэннинг из окружного суда Чикаго, чтобы им позволили продать глиняные таблички, а вырученные средства раздать в качестве компенсации.
Таблички, чей размер колеблется от кредитной карточки до ногтя большого пальца, были обнаружены археологами университета Чикаго в 1933 году, в 1937 году их отправили в Институт Востока. Они выполнены из высушенной глины и при неосторожном обращении могут рассыпаться на час

Новости и материалы
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Эксперт напомнила о последнем годе переходного периода повышения пенсионного возраста
Впервые со времен Пиночета президентские выборы в Чили выиграл консервативный политик
Американский миллиардер вознаградил мужчину, обезоружившего террориста в Сиднее
В России подорожал отдых на горнолыжных курортах
Пенсионерам в декабре 2025 года выплатят двойную пенсию и надбавку к 80 годам
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки БПЛА
Во Владивостоке 18-летний мигрант-таксист избил пассажира битой и скрылся
Над Ростовом-на-Дону отражена атака беспилотников
В Польше мужчина набросился на продавщицу с Украины
Выходец из СССР погиб, защищая жену во время теракта в Сиднее
Россиянам назвали размеры новой семейной выплаты
Эксперт назвала продукты, которые не стоит употреблять зимой
В Белгороде после ракетного удара обесточены десятки жилых домов
Ливанские и сирийские военные вступили в перестрелку друг с другом
Иностранных звезд зовут на российские корпоративы
Пилот чудом не столкнулся с бортом ВВС США недалеко от Венесуэлы
Все новости