[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Ученые из США предупредили о разрушении ледника «Судного дня» в Антарктиде через пять лет

Американские ученые Университета штата Орегон выяснили, что ледник Туэйтса, расположенный в Западной Антарктиде, может потерять устойчивость и разрушиться за пять лет. Об этом сообщается в выводах, озвученных на конференции Американского геофизического общества.

Как считают эксперты, произойти полное обрушение ледника «Судного дня» может за обозначенный срок и это обстоятельство приведет к повышению глобального уровня моря на 0,6 м.

Исследователи проанализировали часть ледника Туэйтса, опирающегося на морское дно. Восточный шельфовый ледник подпирает 1/3 самого ледника Туэйтса, и его разрушение приведет к сползанию сухопутной части в море. В связи с чем может возрасти вклад в повышение уровня моря на 25%.

При этом недавние наблюдения подтвердили, что шельфовая часть все слабее держится за дно мелководья.

Ледник Туэйтса является одним из самых быстро меняющихся ледников в Антарктиде. Свое второе название он получил из-за того, что это самый быстродвижущийся и неустойчивый ледник Антарктиды.

Ранее сообщалось, что бактерии в Антарктиде используют водород в качестве источника энергии.

Мгновенная реакция Путина на истерику ЗеленскогоВыдача «киевских преступников» в обмен на мир: заявление из СШАКем оказалась появившаяся во власти РФ Наталья Иванова?На Украине готовят госпереворот: сроки известныТолько посмотрите на план Литвы по поддержке УкраиныВ Эстонии неожиданно высказались о РоссииМинобороны подтвердило случившееся в Курской областиСекретные специалисты ВС России меняют ход СВОЗапад такого не ожидал: реакция Путина на приглашение в G7«Уже отменил»: в РФ назвали тайное решение Трампа по УкраинеВ Британии назвали точную дату окончания карьеры ЗеленскогоЛавров прокомментировал появление войск НАТО на Украине«Хотим знать»: у Маска возникло шокирующее подозрениеЕё тело доставят на Родину: за кого переполошились в РФ?В РФ прошло испытание новое мощное оружиеЛавров осадил главу МИД Британии Лэмми на G20 — СМИРоссия расторгла важное соглашение с УкраинойНабиуллина сделала срочное заявление по вкладамКеллог заявил, что ждёт потерянные территории Украины«Худшие кошмары сбылись»: преемник Трампа послал сигнал Москве
Загрузка