Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские ученые создали материалы с бактерицидными свойствами

Российские ученые создали долговечные и нетоксичные полимерные покрытия, способные уничтожать до 99,999% патогенных микроорганизмов. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ) и опубликованы в журнале Materials science and Engineering.

Сегодня достаточно популярны так называемые катионные антисептики, например, мирамистин, хлоргексидин, октенисепт. Они не токсичны для людей, а их водные растворы обладают превосходной бактерицидной активностью. В ходе исследования авторы работы получили нерастворимые в воде полимеры и покрытия на их основе, которые действуют по сходному механизму и также обладают высокой бактерицидной активностью.

«Мы установили общие закономерности между химическим строением полимеров (длиной алкильных заместителей, степенью замещения, степенью сшивки) и свойствами — бактерицидной активностью и растворимостью в воде», – рассказывает соавтор исследования, исполнитель гранта РНФ, младший научный сотрудник кафедры биоинженерии Биологического факультета Московского государственного университета имени M.В. Ломоносова Иван Бессонов. По словам ученого, также важно было получить высокоактивные и малорастворимые соединения: покрытия на их основе будут смываться дольше всего, а значит будут наиболее долговечными.

В ходе исследования авторы работы получили серию из нескольких десятков новых соединений (на основе синтетического полимера — полиэтиленимина) и покрытий на их основе. Они были изучены с помощью различных физико-химических методов, в том числе с помощью ЯМР (спектроскопии ядерного магнитного резонанса) и ИК-спектроскопии. Также оценивались величина краевого угла смачивания и степень смываемости водой. Кроме того, исследователи изучили их бактерицидные свойства. Для этого чашки Петри с нанесенными покрытиями на основе полученных полимеров ученые засеяли микробами золотистого стафилококка и синегнойной палочки. Далее эксперты измерили количество колониеобразующих единиц.

Выяснилось, что по сравнению с контролем, показатель числа этих бактерий был ниже в 1 000–1 000 000 раз. Таким образом оказалось, что в сочетании с низкой растворимостью и высокой активностью по данным снижения числа КОЕ (количества бактерий, образующих колонии, в одном миллилитре среды) этот результат указывает на «контактно-активный» механизм действия.

Авторы работы отмечают, что основная цель исследования заключается в создании материалов, поверхность которых обладает бактерицидными свойствами. Разработку можно применить в том числе при создании имплантируемых медицинских изделий, поверхность которых устойчива к формированию биопленок – множеству микроорганизмов, расположенных на определенной поверхности. «По различным оценкам, частота осложнений (вторичных инфекций) при применении медицинских изделий (ортопедические имплантаты, катетеры) связанных с формированием биопленок, доходит до 10–20% случаев. Поэтому очень важно, чтобы они были нетоксичны для тканей человеческого организма, и в то же время, быстро и эффективно вызывали лизис (растворение) патогенных микроорганизмов», – утверждает Иван Бессонов.

Кроме того, по мнению исследователей, полученные результаты помогут в создании материалов, которые способны эффективно поглощать на своей поверхности прокариотические клетки или отдельные структурные фрагменты их клеточных стенок, а также могут быть использованы для очистки водоемов от цианобактерий и микроводорослей, которые часто являются причиной серьезных экологических последствий.

Новости и материалы
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Все новости