На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: двух нейронов достаточно для принятия сложных решений

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, биологи из университета Сассекса изучили активность мозга пресноводных улиток, выяснив, что простейшая схема из двух нейронов может управлять принятием сложных поведенческих решений.

В ходе работы исследователи наблюдали за тем, как улитки ищут пищу – листья салата. Затем ученые измеряли электрическую активность в мозге брюхоногих. С помощью электродов они фиксировали небольшие электрические изменения, так называемые потенциалы действия нейрона.

Нейробиологи обнаружили нейрон, работающий в качестве контроллера. Этот нейрон показывает мозгу улитки, что потенциальная пища имеется в наличии. Второй нейрон выполняет роль мотиватора и действует в зависимости от того, голодна улитка или нет. Ученые также выяснили, что такая нейронная система позволяет улитке экономить энергию за счет снижения активности мозга, если пища не обнаружена.

Профессор Джордж Кеменеш, автор исследования, прокомментировал: «На сегодняшний день достаточно сложно понять, что происходит у нас в голове, когда мы обдумываем и принимаем сложные решения. Наше исследование впервые показало, что пара нейронов вполне способна управлять процессом принятия решений и оптимизировать его».

Поиск пищи является примером целенаправленного поведения, необходимого для выживания. Во время этого процесса животные должны интегрировать информацию о внешней среде и о своем собственном состоянии при минимальной затрате сил. Полученные результаты могут помочь ученым идентифицировать в дальнейшем и другие системы нейронов, а в будущем – проектировать «мозг» роботов при использовании минимального количества компонентов, необходимых для выполнения трудных задач.

Новости и материалы
Министр культуры назвала главные новогодние кинопремьеры
Трамп напомнил Зеленскому о перепалке в Белом доме
В Гидрометцентре сообщили, где будет самая неблагоприятная погода
В конгрессе США высказались о возможности скорого завершения конфликта на Украине
В ЦБ рассказали, какой объем платежей может занять цифровой рубль после внедрения
Американский политолог дал крайне низкую оценку переговорам Трампа и Зеленского
«Мисс Россию — 2022» похитили и пытались изнасиловать на Бали
Трамп заявил, что Россия не обстреливала ЗАЭС
Трамп оценил состояние ЗАЭС
При пожаре на Камчатке не выжили четыре человека
Президент Мексики заявила о погибших в результате схода поезда с рельсов
Россиянам рассказали о мошенничестве с «переоформлением» тарифа интернета
Преступная группировка получила материнский капитал на 600 несуществующих детей
Россиянам рассказали, какие новые меры поддержки семей с детьми появятся в 2026 году
В МВД предупредили о мошеннической схеме с пожизненной выплатой дивидендов
В центре Владивостока горит жилое здание
Россиян предупредили о сильном похолодании на новогодних праздниках
Россиян предостерегли от употребления алкоголя на морозе
Все новости