На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые выяснили, как безработица меняет отношение к деньгам

Исследователи доказали, что работающие и безработные люди относятся к деньгам по-разному. Более того, оказалось: безработный человек склонен полагать, что деньги должны перераспределяться между ним и работающим членом коллектива примерно поровну. Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в журнале PNAS.

Эксперимент проводился два раза — весной 2013 и 2014 годов, в нем принимали участие работающие и безработные люди, разделенные на команды по четыре человека. Всем участникам предлагалось в течение нескольких минут выполнять какое-либо задание, а затем взять поднос, на котором лежали четыре суммы денег. Первая сумма предназначалась для того, кому был выдан поднос, а остальные три могли быть розданы остальным испытуемым, или же их можно было перераспределить между людьми в других пропорциях. При этом в некоторых случаях вознаграждение зависело от объема выполненной работы, а в других — нет.

В результате выяснилось, что работающие люди, которые должны были раздать деньги трем членам своей команды, предпочитают выдавать каждому сумму, пропорциональную объему сделанной работы. А вот неработающие участники опыта стремились перераспределить деньги так, чтобы всем досталось поровну, вне зависимости от вклада каждого человека в общее дело. Авторы исследования полагают, что результаты их работы доказывают: безработица меняет не только отношение человека к деньгам, но и его ощущение справедливого распределения доходов.

Новости и материалы
В Татарстане мошенники убедили пациента удалить 17 зубов из-за «инфекции»
Группировка «Запад» уничтожила пикап и два робота ВСУ под Купянском
Одной области Украины предрекли новую проблему вслед за блэкаутом
Опытный походник Кулеш рассказал свою версию исчезновения Усольцевых
Губернатор сообщил о погибших и пострадавших при атаке беспилотников в Воронеже
В Совфеде иронично отреагировали на разрабатываемые ЕС санкции против США из-за Гренландии
В Таиланде при столкновении спидбота с траулером погибла туристка из России
В Дании предложили отправить наследного принца в Гренландию
Россиянам рассказали, чем вреден ежедневный список дел
Названы необычные симптомы дефицита железа
Грэм пообещал, что «длительный кошмар» в Иране скоро закончится
На Украине рассказали об опасном эксперименте Зеленского по разрушению Киева
Киев захотел заблокировать российскую музыку на иностранных стримингах
Минпромторг назвал уход иностранных брендов точкой роста для российского fashion-рынка
Глава МИД Швеции забила тревогу из-за планов Трампа на Гренландию: «Не просто слова»
В Госдуме предложили ввести стандарты для семейных номеров в отелях
Сын Мадуро одной фразой оценил состояние похищенного американцами отца
Стало известно о расформировании «иностранного легиона» ВСУ
Все новости
Без таблеток и спиралей. Эффективны ли способы «естественной» контрацепции
Теперь вы знаете