На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые не договорились о том, кто должен контролировать интернет

Во время ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Сан-Хосе специалисты обсудили, кем должна формироваться глобальная политика по управлению развитием интернета.

На настоящий момент существует два подхода к этому вопросу. Представители США и европейских стран настаивают на том, чтобы развитие интернета контролировалось людьми из различных сфер общественной жизни: политиками, экономистами, представителями банковского сектора, специалистами в области высоких технологий. Другая группа стран, к которой относятся Россия и КНР, предлагает передать управление развитием глобальной сети в руки Международного союза электросвязи (МСЭ, специализированное учреждение ООН, дающее рекомендации по развитию телекоммуникаций и радиосвязи). В МСЭ входят представители 193 стран, которые и должны принимать решения по вопросам развития и управления интернетом по принципу «одна страна — один голос».

Специалисты утверждают, что передача управления интернетом в руки МСЭ может стать глобальной ошибкой, так как представители большинства стран способны выступить за ограничение свободного потока информации между странами и уменьшение свободы в интернет-пространстве. Ученые призывают общественность и правящие круги разных стран мира уделить большее внимание этому вопросу и тщательно обдумать все возможные варианты решения проблемы, прежде чем принимать решение.

К консенсусу в ходе дискуссии исследователям прийти не удалось.

Новости и материалы
Ростовскую область атакуют украинские беспилотники
Российские айтишники допускают одну важную ошибку при поиске работы
В Польше признали, что ее вооруженные силы не готовы к гибридным военным конфликтам
В Латвии осудили 71-летнего правозащитника после участия в конференции в Москве
Россиянам дали советы, что можно начинать сажать уже в феврале
Трамп заявил, что США удастся урегулировать конфликт на Украине
Крымский мост временно перекрыли
В ФРГ ведется подготовка к возможному российскому нападению на НАТО
Цена на золото пробила исторические максимумы, характерные для финансовых кризисов
Американский актер продает особняк на Рублевке
Россиянам объяснили, почему современному человеку не нужен обед на три блюда, как в СССР
В МИД России ответили на слова президента Польши о «причастности» СССР к Холокосту
Города Киевской области останутся без уличного освещения
Мирный житель пострадал при ударе ВСУ по населенному пункту в Брянской области
Премьер-министр Дании допустила изменение оборонного договора с США
В Мурманской области отменили режим ЧС
Названа главная задача новичка «Спартака» в команде
51-летняя Пенелопа Крус с обновленным имиджем пришла на показ в полупрозрачном платье
Все новости
Спящие счета в банках грозят оставить вас в должниках. Как их найти и закрыть навсегда
Теперь вы знаете