На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: госдеп США запретил поставку приборов для российского спутника

Госдепартамент США запретил продажу в Россию радиационно стойких компонентов для счетчиков излучения. Об этом газете «Известия» рассказал глава Института астрономии РАН Борис Шустов.

Ученый считает, что США стараются помешать работе международного проекта по созданию орбитальной обсерватории «Спектр-УФ». «У нас в стране мы не можем сами сделать высококачественные приемники излучения, в том числе в ультрафиолетовом диапазоне. Поэтому мы были вынуждены с разрешения Роскосмоса заключить контракт с британской фирмой E2V, осуществив предоплату. Однако в этом году Соединенными Штатами были введены дополнительные ограничения на поставку высокотехнологичной продукции в Россию, и это коснулось нашего контракта», — сказал Шустов.

При этом компания E2V не хочет расторгать договор, чтобы избежать выплаты неустойки, сообщил руководитель Института астрономии. Английская сторона попросила продлить контракт еще на полтора года.

«Спектр-УФ» (международное название World Space Observatory — Ultraviolet) — это аналог американского орбитального телескопа «Хаббл». Несмотря на меньшие размеры, ожидается, что работать он будет более эффективно. Запуск «Спектра-УФ» предполагалось осуществить в 2016 году, однако теперь, по мнению Бориса Шустова, программа будет запущена не ранее 2020 года.

Новости и материалы
Польша подняла военные самолеты в воздух из-за якобы активности России
Жители Москвы стали получать сообщения о восстановлении мобильного интернета
Боец ММА Дацик одним словом отреагировал на гибель сына в зоне СВО
«Электроник» женился в шестой раз
Украинский военный отправил жене и детям взрывчатку в посылке с продуктами
Ягудин: я не верил в возвращение Валиевой
В России представили первую операционную систему для образовательных дронов
США собираются обсуждать с Россией новые виды ядерного оружия
Сбер запустил цифровые медсервисы в Подмосковье
В Германии задержали двух подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
СМИ: две страны задумали вступить в войну с Ираном
Две школьницы провалились под лед на пруду в Кирове
В Севастополе пострадавшим после взрыва в доме предоставили место размещения
Дегтярев ответил на вопрос, когда российские легкотлеты смогут выступить на ЧМ
На Украине поражен завод по производству систем навигации для ракет и БПЛА
Российский рынок информационной безопасности вырос в 23 раза
СК исключил одну версию взрыва в севастопольской многоэтажке
Представители Егора Крида пообещали порадовать девочку, которая пострадала на концерте
Все новости