У змей и ящериц два наружных половых органа, а у птиц, зверей и людей — один. Это потому, что гениталии у змей и ящериц развиваются из тех же зачатков ткани, что и ноги, а у птиц и млекопитающих — из тех же зачатков, что и хвост, пишут ученые в журнале Nature.
Тем не менее при развитии гениталий у разных организмов работают одни и те же гены. И в конце концов, из разных источников получаются органы, служащие одной цели.
Детально разобравшись в этом вопросе, биологи выяснили, что все дело в положении клоаки эмбриона, в которой развиваются зачатки гениталий. У рептилий она расположена ближе к ногам, у птиц и млекопитающих — ближе к хвосту.
Клетки клоаки посылают сигналы на формирование гениталий, но в зависимости от ее расположения развивается либо один, либо два наружных половых органа. Ученые делают вывод, что у разных животных можно считать их гомологичными.