На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Швейцарии представлен второй самолет, летающий на солнечных батареях

На военном аэродроме, расположенном в горном швейцарском городке Пайерн, состоялась презентация второго самолета на солнечных батареях, способного летать круглые сутки, — SI2, передает корреспондент «Газеты.Ru». В презентации приняли участие представители компаний, участвовавших в разработке новой модели (Bayer MaterialScience, Solvay и др.), а также бессменные пилоты и руководители Solar Impulse — Бертран Пикар и Андре Борщберг.

Предполагается, что в 2015 году они совершат на Solar Impulse перелет вокруг Земли, который будет включать всего лишь пять посадок, вызванных необходимостью отдыха для пилотов.

Как и прошлая модель, SI2 рассчитан на одного пилота, поэтому летать Пиккард и Борщберг будут по очереди. Размах крыльев Solar Impulse составляет 72 м, что даже больше, чем у Boeing 747, а вес — 2300 кг.

Примечательно, что кокпит самолета, разработанный компанией Bayer и объем которого составляет 3,8 кубометра, сохраняет тепло, что создает пилоту максимально комфортные условия. Более того, он сделан из настолько легких материалов, что поднять его можно буквально одним пальцем.

На самолете установлены 17 248 солнечных батарей, КПД которых равен 23%, а толщина составляет всего 135 микрометров.

Кроме того, SI2 способен подниматься на высоту 8,5 км. Мощность самолета составляет 70 л.с. — на нем оборудованы четыре винтовых двигателя мощностью по 17,5 л.с. Ближайшие тренировочные и испытательные полеты пройдут в Швейцарии в мае 2014 года.

Новости и материалы
Министр культуры назвала главные новогодние кинопремьеры
Трамп напомнил Зеленскому о перепалке в Белом доме
В Гидрометцентре сообщили, где будет самая неблагоприятная погода
В конгрессе США высказались о возможности скорого завершения конфликта на Украине
В ЦБ рассказали, какой объем платежей может занять цифровой рубль после внедрения
Американский политолог дал крайне низкую оценку переговорам Трампа и Зеленского
«Мисс Россию — 2022» похитили и пытались изнасиловать на Бали
Трамп заявил, что Россия не обстреливала ЗАЭС
Трамп оценил состояние ЗАЭС
При пожаре на Камчатке не выжили четыре человека
Президент Мексики заявила о погибших в результате схода поезда с рельсов
Россиянам рассказали о мошенничестве с «переоформлением» тарифа интернета
Преступная группировка получила материнский капитал на 600 несуществующих детей
Россиянам рассказали, какие новые меры поддержки семей с детьми появятся в 2026 году
В МВД предупредили о мошеннической схеме с пожизненной выплатой дивидендов
В центре Владивостока горит жилое здание
Россиян предупредили о сильном похолодании на новогодних праздниках
Россиян предостерегли от употребления алкоголя на морозе
Все новости