На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Совет по науке при Минобрнауки одобрил положение о госзаказе для подведомственных вузов

В связи с недавно принятым Министерством образования и науки России положением о формировании государственного заказа для подведомственных вузов Совет по науке при Минобрнауки отмечает, что этот документ впервые позволяет осуществлять адресную поддержку наиболее успешных ученых-лидеров в рамках государственного задания, говорится в заявлении Совета по науке, оказавшемся в распоряжении «Газеты.Ru».

В документе говорится, что совет положительно оценивает эту инициативу и поддерживает заявление Общества научных работников по этому поводу, в том числе относительно необходимости продления сроков проведения и максимального повышения открытости конкурсов.

По мнению представителей Совета по науке при Минобрнауки, главной текущей задачей «является безусловное обеспечение вузами прозрачных открытых конкурсов в рамках объявленных Минобрнауки процедур, в которых могли бы принять участие не только сотрудники этих вузов, но и любой ученый соответствующей квалификации».

В то же время «задачей завтрашнего дня является совершенствование и распространение аналогичных процедур на неподведомственные Минобрнауки вузы, институты ФАНО и другие научные организации России».

Указанное заявление получило большинство голосов членов совета, вследствие чего является официальным документом.

Новости и материалы
Стало известно о прощании Зеленского с Донбассом
Гуменник рассказал, хочет ли он сделать программу под метал
Северное сияние заметили в нескольких регионах России
Временные ограничения на полеты введены в московском аэропорту
В Херсоне ТЦК стали использовать женщин для мобилизации украинцев
Суд в США признал Маска виновным по делу о Twitter
Россиянина арестовали за оформление более тысячи сим-карт для украинской разведки
Семь ощутимых землетрясений произошло в одном российском регионе
Европейские страны призвали снизить показатели по хранению газа
Курьер вез еду петербуржцам на крыше авто и попал на видео
Игрокам ЦСКА посоветовали сходить к психологу
На Ставрополье машина с двухлетним ребенком съехала с дороги и перевернулась
Выступление мэра Мадрида сорвал голубь
Врач опроверг миф о дорогом лечении рака в России
Путин поздравил с Наврузом руководство Ирана
На саммите ЕС разгорелся скандал из-за дальнейшей поддержки Украины
Корабль, замаскированный под сломанное судно, проплыл через Ормузский пролив
Назван тип дронов, ударивших по дому в Уфе
Все новости