На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Федюкин: защита диссертаций может проводиться по совокупности публикаций

Как заявил заместитель Минобрнауки РФ Игорь Федюкин, защита диссертаций может проводиться по совокупности публикаций: для этого не нужно их переписывать под формат диссертации; это поможет снизить бюрократическую нагрузку на научное сообщество.

«Если говорить о снижении бюрократической нагрузки в том, что касается диссоветов, защиты диссертаций, то действительно мы считаем, например, что если у соискателей есть серьезные публикации, то защита могла бы проводиться по совокупности этих публикаций — может быть, с добавлением какой-то вступительной, обобщающей главы. Но не заставлять коллег переписывать фактически свои уже имеющиеся работы под формат диссертации. Это совершенно не нужно», — сказал Федюкин журналистам в четверг.

Он добавил, что диссертационная работа существенно упростится после введения так называемого электронного ВАКа, который создается по поручению президента.

«К концу лета или началу осени мы должны его ввести в строй. Это будет онлайн-система, в которой смогут работать диссертационный совет, экспертный совет. Это существенно автоматизирует этот процесс, переведет его в электронный оборот, сократит сроки прохождения дел, сделает их более четкими», — подчеркнул замминистра.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, в чем признался Трамп во время звонка Путину
«Рада, что мужчине было сложно»: Соболенко о проигрыше в матче «Битва полов»
Ушаков рассказал, о чем говорил Трамп в ходе беседы с Путиным
На Западе назвали 2025 год худшим для Украины
Киеву посоветовали принять решение по Донбассу
Глава «Роскосмоса» назвал повод для гордости россиян в 2025 году
Соболенко проиграла в выставочном матче «Битва полов»
Минобороны Израиля передало армии первую лазерную установку ПВО
Российский гроссмейстер занял второе место на чемпионате мира по рапиду
Собянин рассказал, где в Москве в течение пяти лет откроются новые станции метро
КАМАЗ К5 станет главным героем сериала «Дальнобойщица»
В Германии призвали Мерца начать поставки Украине ракет Taurus
Роналду признан лучшим игроком Ближнего Востока
СМИ подсчитали, сколько раз созванивались Трамп и Путин в 2025 году
Экс-тренер сборной России назвал имя лучшего игрока года
В Кремле подтвердили, что Путин и Трамп поговорили по телефону
Дмитриев одной фразой отреагировал на разговор Путина и Трампа
На Западе высмеяли Зеленского из-за встречавших его в аэропорту Майами «парней в шортах»
Все новости