На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ИТЭФ и ИФВЭ официально вошли в структуру Курчатовского института

Два научных института, ранее входивших в структуру Росатома - Институт физики высоких энергий (ИФВЭ) и Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) - формально вошли в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного ученого секретаря центра Михаила Попова.

«Как только устав организации передан в налоговую службу, а это было сделано полторы недели назад, они стали формально нашей частью. И теперь ИТЭФ и ИФВЭ официально являются частью Курчатовского института», - сказал Попов.

Руководство России осенью 2009 года приняло решение о создании на базе Курчатовского института Национального исследовательского центра. В состав центра должны быть включены два института из структуры Росатома - ИФВЭ и ИТЭФ, а также один из институтов РАН - Петербургский институт ядерной физики имени Константинова (ПИЯФ).

Говоря о ситуации в ИТЭФе, ряд сотрудников которого ранее заявлял, что в процессе перехода в состав центра в институте произошла целая серия неблагоприятных изменений, ставящих под угрозу существование научного коллектива, Попов заверил, что сейчас все эти проблемы решены.

Ученые ИТЭФа ранее заявляли о неоправданном ужесточении пропускного режима, попытках проконтролировать содержание научных статей, изменениях в системе начисления зарплаты.

«У людей был некий информационный вакуум, им все объяснили, все рассказали. Каждый ученый считает целесообразным, естественно, доводить свою точку зрения, мы это не возбраняем», - сказал Попов.

По его словам, вопросы по зарплате сняты.

«Им объяснили, как формируется зарплата, она стала больше, чем была. Проблема с режимом доступа решается в установленном законом порядке. Эта территория является режимной территорией. Все решается в установленном законом порядке, там идет процесс разрежимливания территории. Мы на него не можем повлиять», - сказал Попов.

Новости и материалы
Трамп заявил, что ждет Зеленского
Украина может рассекретить информацию о залежах урана
Ветеран ЦСКА дал совет «Спартаку»
В Турции обеспокоились событиями в Йемене
В МВД предупредили о новых правилах пересечения границы России для детей
В Екатеринбурге на новогоднюю дискотеку в школе пустили только «хороших» учеников
Карлсон заявил о потере суверенитета погрязших в долгах стран
Золотистый ретривер забрался хозяину на голову и воссоздал сцену из «Рататуя»
Экс-солистка SEREBRO показала новогодний декор загородного дома
Стали известны планы Николь Кидман на первые новогодние выходные без мужа
Зеленский заявил, что предложил Трампу посетить Украину
Легенда «Спартака» поддержал назначение Гусева на пост тренера «Динамо»
Экс-жена российского миллиардера снялась в белье и крыльях ангела
Российские войска уничтожили опорные пункты ВСУ в районе Гуляйполя
В Красноармейске женщина получила ранения при атаке украинского беспилотника
Жена Цекало снялась в лифчике и колготках после похудения
41-летняя Хлои Кардашьян кардинально сменила имидж
Певица Ханна показала старшую дочь в костюме Снегурочки
Все новости
В чем разница между сахарозаменителями и подсластителями и действительно ли они безопасны
Теперь вы знаете