Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пальма не спасет от простатита

Популярная пищевая добавка из вытяжки плодов карликовой пальмы, рекомендуемая производителями витаминов в качестве профилактического средства для профилактики простатита, не более эффективна, чем плацебо, установили физиологи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета. Результаты проведенных ими исследований публикует Journal of the American Medical Association.

Масштабное независимое тестирование терапевтического эффекта экстракта плодов карликовой пальмы (Serenoa repens), организованное в 11 клиниках США, показало, что стандартные дозы экстракта, отпускаемые без рецепта как отдельно, так и в составе витаминных комплексов, не улучшает специфическую симптоматику у мужчин с увеличенной простатой.

«Удивительно, но мы не обнаружили никаких выраженных эффектов от применения даже увеличенных доз экстракта, ни отрицательных, ни положительных», — рассказывает доктор Рорбом, один из соавторов статьи. «Эффект экстракта не отличался от эффекта плацебо», — констатирует медик.

Увеличенная простата, часто наблюдаемая у пожилых мужчин, уменьшает просвет уретры, затрудняя мочеиспускание, что увеличивает риск уринальных инфекций и воспалений. Синдром увеличенной простаты наблюдается у половины мужского населения США в возрасте 50 лет, и у 75% мужчин, достигших возраста 80 лет.

Симптомы, связанные с увеличенной простатой, корректируются лекарствами, малоинвазивными процедурами или хирургическими методами. Однако уже на протяжении десятилетий в качестве профилактического, антивоспалительного и антигормонального средства в США и Европе используются растительные экстракты. Экстракт из плодов карликовой пальмы — наиболее популярное из таких средств. Объем ежегодных продаж этого экстракта оценивается в 700$ млн.

Независимое исследование терапевтического эффекта этого экстракта проводилось на протяжении двух лет и охватило 379 мужчин возраста 45 лет и старше. Оно показало, что 72-недельный курс возрастающими дозами экстракта не устраняет специфическую для увеличенной простаты симптоматику. Помимо этого контролировались такие качественные параметры как ночное мочеиспускание, сексуальная активность, сон и проблемы, связанные с недержанием мочи.

«Ни один из них, при сравнении с эффектом от плацебо, практически не изменился», — отмечают медики. «Месячный курс «лечения» этим экстрактом стоит около 30$, но это деньги, выброшенные на ветер», — резюмируют они.

Отметим, что целью исследования было выяснить эффективность экстракта в случаях уже увеличенной простаты. Помогает ли экстракт предотвратить или снизить возрастное увеличение простаты, пока неизвестно.

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости