На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Славная трава» Шекспира

Курил ли Уильям Шекспир марихуану и какова была причина его смерти?

Курил ли Уильям Шекспир марихуану и какова была причина его смерти? Ответы на эти вопросы хотят получить ученые из ЮАР во главе с палеонтологом Френсисом Теккереем из Университета Витватерсранда, ведущего университета страны.

Руководитель инициативной группы Френсис Теккерей, по информации южноафриканской газеты Rapport, обратился к британским властям с просьбой разрешить вскрыть могилу Шекспира, похороненного в 1616 году в церкви св. Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне. Южноафриканцы надеются с помощью лазерной технологии создать трехмерное изображение скелета классика. Это, как они рассчитывают, позволит найти ответы на несколько вопросов, главный из которых — причина кончины Шекспира.

Углубления между его зубами могут быть свидетельством того, что он грыз свою трубку. Теккерей изучил 24 небольшие трубки, которые были «похоронены» в Стратфорде-на-Эйвоне, в частности в его саду, и обнаружил частицы марихуаны на восьми из них. Кроме того, в 76 сонете Шекспира, который известен по переводу С. Я. Маршака «Увы, мой стих не блещет новизной», есть такая строка: »...and keep invention in a noted weed». Дословный перевод этой фразы звучит как «и одеваю воображение в ту же знакомую одежду». Однако словосочетание «noted weed» можно перевести еще как «славная трава», и Френсис Теккерей обращает внимание на то, что такое словосочетание встречается у Шекспира.

На вопрос газеты Rapport о том, как долго может церковь рассматривать запрос о вскрытии захоронения, Теккерей ответил: «Я палеонтолог — я могу подождать».

Новости и материалы
Россиянам назвали причины бума продаж машин с пробегом
Премьер Вьетнама посетит Россию с официальным визитом
В Красноярске мужчина перебежал рельсы прямо перед поездом и попал на видео
Криштиану Роналду опубликовал фото с невестой и детьми, не скрывая их лица
Анна Курникова раскрыла пол и имя четвертого ребенка от Иглесиаса
В Южной Корее в результате пожара на заводе пострадали полсотни человек
В России вновь могут ввести запрет на экспорт бензина
Французский язык стал одним из самых популярных у россиян
Появились первые кадры с места жесткого ДТП с реанимобилем в Москве
Китай выдал России обвиняемого во взятках за сдачу сессии в московском вузе
В Тайвань из США поступила первая партия боевых БПЛА Altius 600M
В Москве полиция ликвидировала крупную сеть телефонных мошенников
Xiaomi выпустила дорогой ноутбук с четким и плавным OLED-дисплеем
Пережившая остановку сердца на 24 минуты женщина рассказала, что почувствовала
В Европе назвали Зеленского «преступником и головорезом»
«Собирают силы»: эксперт оценил перспективы нового контрнаступления ВСУ
Кучеров вышел в лидеры гонки российских снайперов сезона НХЛ
ФАС заинтересовалась ценами на серу
Все новости