4 октября (понедельник) — медицина и физиология (13.30 мск, Стокгольм)
5 октября (вторник) — физика (13.45 мск Стокгольм)
6 октября (среда) — химия (13.45 мск Стокгольм)
7 октября (четверг) — литература (15:00 мск, Стокгольм)
8 октября (пятница) — премия мира (13:00 мск, Осло)
11 октября (понедельник) — экономика (15:00 мск, Стокгольм)
Эксперты авторитетного международного агентства Thomson Reuters (владельцы портала индексации научных публикаций Web of Science) назвали фаворитов в борьбе за научные Нобелевские премии 2010 года. Они считают, что комитет отметит первооткрывателей стволовых клеток и «гормона аппетита» лептина (медицина и физиология), ученых, предположивших, что существование темной материи является причиной ускорения расширения Вселенной (физика), а также авторов разработки ДНК-чипов (химия).
Предсказания Thomson Reuters, основанные на частоте цитирования научных работ авторов, можно считать вполне обоснованными: каждый год они «угадывали» хотя бы одного лауреата.
Да и цитируемость — неплохой критерий оценки: в среднем нобелевские лауреаты публикуют в пять раз больше работ, чем обычные ученые, а цитируют их в 20 раз чаще.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3269774",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3425293_i_2"
}
Фридман и Коулман в этом году уже удостоились Ласкеровской премии — американской премии за исследования в области медицины, которую считают «предвестником» получения «Нобеля».
Однако возможен и другой сценарий: нобелевское жюри отметит пионеров исследований стволовых клеток. В этой области на звание самого важного открытия имется сразу несколько претендентов. В 60-е годы XX века Эрнест Маккулох и Джеймс Тил из Института рака Онтарио (Торонто) обнаружили стволовые клетки в костном мозге. А важнейшее достижение клеточной науки последних лет — открытие индуцированной плюрипотентности клеток, то есть возможности искусственно формировать из них клетки всех типов (о важности этих исследований не раз писала «Газета.Ru»).
Впервые в мире индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки) в 2006 году получил японец Синъя Яманака, профессор Института передовых медицинских наук в Университете Киото и ведущий исследователь в Институте сердечно-сосудистых заболеваний Гладстона (Сан-Франциско). Это открытие расширило горизонты клеточных технологий и сняло вопросы о «моральности» таких работ, ведь изначально стволовые клетки получали только из тканей эмбрионов человека.
Эти открытия столь фундаментальны и важны для будущего науки, что они просто не могут не быть отмечены Нобелевской премией сейчас или позже, отмечают эксперты.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3270066",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3425293_i_3"
}
Среди менее громких имен Ральф Штайнман из Университета Рокфеллера (Нью-Йорк), который еще в 1973 году заложил основы нового направления в иммунологии, объяснив роль дендритных клеток (тип клеток иммунной системы, имеющих длинные, похожие на щупальца, ответвления, которыми они захватывают чужеродные объекты – примечание «Газеты.Ru») кожи, кишечного тракта и полости носа как первую линию защиты против некоторый бактерий. Работа ряда вакцин основана именно на стимуляции дендритных клеток. Штайнман — второй по цитируемости иммунолог в мире и лауреат Ласкеровской премии 2007 года.
Среди кандидатов на победу в области физики эксперты выделяют две приоритетные темы, и обе из области астрономии.
Они считают, что премией отметят астрономов, открывших противоречащий фундаментальному закону Хаббла феномен ускоряющегося расширения Вселенной, а также роль темной энергии в нем. Поэтому звонка от Нобелевского комитета могут ждать Сол Перлмуттер из Университета Калифорнии в Беркли, Адам Райес из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и Брайан Шмидт из Австралийского национального университета.
Второй претендент — научная группа космического аппарата WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, NASA), предназначенного для изучения реликтового излучения, образовавшегося в результате Большого взрыва в момент зарождения Вселенной. В качестве возможных лауреатов названы Чарльз Беннет (NASA и Университет Джона Хопкинса, Мэриленд), а также Лиман Пейдж и Дэвид Шпергель из Принстонского университета (Нью-Джерси). Последние в этом году стали лауреатами молодой, но довольно престижной премии Шоу по астрономии.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3270537",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3425293_i_4"
}
За свои работы в течение последних 10 лет Браун неоднократно получал престижные научные премии.
Другой претендент — Стивен Липпард из Массачусетского технологического института, создавший ряд лекарств для борьбы с раком на основе платины.
Согласно завещанию Альфреда Нобеля, полный список кандидатов на получение премии и подробности письменного голосования, в ходе которого определились лауреаты Нобелевской премии, держатся в секрете на протяжении 50 лет. Российские и советские учёные, литераторы и общественные деятели становились лауреатами Нобелевской премии 21 раз. В последний раз Нобелевская премия была вручена россиянам в 2003 году, когда Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург (признан в РФ иностранным агентом) получили «Нобеля» с формулировкой «За пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести».