На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

А Дарвин и не знал

Теории Дарвина нашли такое применение, о котором «дедушка Чарльз» даже и помыслить не мог. Ученый из NASA предлагает с ее помощью искать внеземные цивилизации, пишет The Daily Telegraph.

Джон Баросс считает, что эволюция по Дарвину должна быть движущей силой развития жизни не только на Земле, но и на любой другой планете, поэтому дарвинизм имеет предсказательную силу, и его можно использовать для уточнения поисков жизни.

Выступая в NASA с лекцией, посвященной 150-летию «Происхождения видов» Дарвина, он также предсказал, что в ближайшие 5–10 лет живые внеземные организмы будут обнаружены с помощью орбитального телескопа «Кеплер».

Баросс отметил, однако, что экзопланетная жизнь может быть не похожа на нашу. На Земле живым организмам нужна вода, органические вещества и источник энергии — солнечной или химической. Возможно, инопланетные жители используют, например, радиационную, волновую или ультрафиолетовую энергию, заключил ученый. Не такой универсальной может быть и потребность в воде. Вместо нее может выступать какой-либо органический растворитель.

На данном этапе «Кеплер» обнаружил 403 экзопланеты (планеты вне Солнечной системы). Большая часть из них — гиганты, подобные Юпитеру, однако есть и схожие с Землей по размерам небесные тела. Их будут исследовать более подробно.

Новости и материалы
Немецкий генерал спрогнозировал судьбу многонациональных сил на Украине
«Условный иммунитет к санкциям»: названы последствия бессрочной работы карт «Мир»
Адвокат объяснила, как вернуть деньги за подарочный сертификат
Россияне в этом году покупают красную икру по полкило
Во Франции признали нахождение на Украине ее военных
В ряде районов Краснодарского края обнаружили обломки беспилотников
Российские хакеры нанесли подразделения ВСУ на интерактивную карту
Врач рассказала, как определить симптомы начала гонконгского гриппа
Жители Краснодарского края пострадали из-за падения обломков БПЛА
Температура воздуха в Арктике достигла рекордно теплых величин
Россиянам объяснили, почему не стоит выбирать зимнюю обувь на платформе
Вирусолог рассказала о возможных изменениях гриппа
Стало известно, с чем не пустят на прямую линию с Путиным
Вучич пригрозил уголовным преследованием сорвавшим стройку отеля Кушнера в Белграде
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Шведские военные рассказали о вооруженных людях на танкерах, идущих из России
В Турции море неожиданно отступило от берега
Психолог предупредил, что абьюзеры специально выводят своих партнеров перед праздниками
Все новости