На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Менделеева оставили без водки

Дмитрий Иванович Менделеев не изобретал водки и не имеет никакого отношения к установке стандарта в 40 градусов на содержание спирта в ней. Когда царское правительство утвердило этот стандарт, будущему великому химику было всего 9 лет.

Как рассказал директор Музея Менделеева при Петербургском университете Игорь Дмитриев на пресс-конференции в агентстве «Росбалт», посвящённой отмечаемому в воскресенье 175-летнему юбилею со дня рождения учёного, легенда, скорее всего, возникла из-за темы докторской диссертации учёного.

12 февраля 1865 года (31 января по старому стилю) Менделеев защитил диссертацию по получению чистого спирта. Из 12 ведер (144 л) технического спирта великому химику «удалось получить стаканчик чистого спирта», объяснил Дмитриев.

Что касается 40-градусной водки, то, по словам Дмитриева, «ее изобрело русское правительство в то время, когда Менделееву было 9 лет от роду»: «В те времена акциз брали с градуса, его надо было измерять, а шкала измерений была неточной. Кроме того, оказывалось, что на пути от производителя к потребителю водка имело свойство снижать градусы. Тогда правительство издало указ, по которому водка должна была поступать к потребителю исключительно 40-градусной, минимум – 38-градусной. В противном случае участникам процесса грозила уголовная ответственность».

Игорь Дмитриев категорически развеял и другую легенду о Менделееве, согласно которой ученый делал чемоданы и украл секрет бездымного пороха: «Он многое умел делать своими руками, о чем, в частности, рассказывают и экспонаты нашего музея. Но представить великого ученого в роли торговца чемоданами — – грубая легенда».

Новости и материалы
Чемпион UFC Махачев рассказал про следующего соперника
Путин обсудил ликвидацию последствий паводка в Дагестане
Motorola представила новую серию культовых раскладушек Razr
Композитор рассказал, как музыка в офисе влияет на работу команды
Путин высказался о компенсациях пострадавшим от паводков в Дагестане
Стало известно, что депутатов Госдумы не пригласили на Парад Победы
Spotify придумал способ отличать настоящих артистов от ИИ
В Дагестане задержали 11 мужчин, контролировавших село
Захарова ответила Каллас цитатой из «Обыкновенного чуда» о безразличии
В Челябинске пьяный мужчина случайно выстрелил себе в голову и чудом выжил
МИД России вызвал временную поверенную в делах Литвы
«С какой стати?» Тарасова возмутилась идеей объединения ФФККР с другими федерациями
«М.Видео» будет продавать еду
Путин объявил об уходе главы Дагестана с должности
Элитный особняк Александра Петрова подорожал до 95 млн рублей
«Все может уйти вниз»: жители двух ЖК в Новосибирске боятся обрушения домов
Аршавин раскритиковал Карпина за подход к работе со сборной России
Глава Минсельхоза назвала посевную кампанию в России тяжелой
Все новости