Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Запой опасен содомией

Ежедневное употребление алкоголя может привести к сильным изменениям в сексуальной ориентации мужчин. Если однократная доза не способна изменить сексуальные пристрастия, то продолжительный запой ведёт к гомосексуальности. И чем дальше, тем хуже — на третий день эксперимента дело может дойти до «паровозиков» преследующих друг друга самцов.

По крайней мере, такой неутешительный для любителей выпить вывод следует из результатов исследователей Университета американского штата Пенсильвания, наблюдавших за действием этанола на самцов плодовых мух. Как рассказала автор работы Кюн Ан Хан, это первое исследование, в рамках которого учёным на животной модели удалось показать физиологические основы эффекта, который оказывает алкоголь на мужчин.

Так, исследователи более детально изучили, например, такие последствия употребления алкоголя мужчинами, как увеличение сексуального желания, отказ от множества соблюдаемых в трезвом состоянии нравственных и моральных норм, и даже изменение обычной для индивида сексуальной ориентации.

По словам исследователей, задачей работы являлось тщательное наблюдение за тем, каким образом алкоголь влияет на сексуальное поведение самцов плодовых мушек дрозофил (Drosophila). Для этого учёные поместили мух в специальную коробку, на дне которой находилась пропитанная этанолом хлопковая салфетка. В отличие от предыдущих исследований, в рамках которых учёные анализировали однократное действие этанола на мух, эксперты из Университета Пенсильвании решили смоделировать ситуацию, похожую не на однократное отравление алкоголем, а на последствия ежедневного пьянства, которые наблюдаются у хронических алкоголиков и систематически пьющих людей.

Самцы этого рода от природы гетеросексуальны. Выбирая самку для продолжения рода, долго преследуют её, вибрируют крыльями при появлении партнёрши, исполняя своеобразную брачную песню, за которой следует попытка спаривания. Однако, как выяснили исследователи, запрет на спаривание с представителями своего пола оказался не настолько табуированным, и регулярное вдыхание алкоголя значительно изменило поведение самцов.

Вдохнув первую дозу спирта, самцы заметно опьянели, однако их сексуальное поведение не изменилось. В последующие дни учёные регулярно угощали мух этиловым спиртом, и в результате подобного регулярного «пьянства» самцы стали демонстрировать открыто гомосексуальное поведение.

На третий день эксперимента дрозофилы стали составлять цепочки из ухаживающих друг за другом самцов.

Стоит отметить, что учёные использовали специальных, генетически измененных мух, у которых «вещество удовольствия» — нейромедиатор дофамин — выделялся в одном из отделов мозга (прилежащем ядре) только при температуре выше 30 градусов по Цельсию. Учёные хотели проверить, связаны ли изменения в поведении, наблюдаемые в результате потребления алкоголя, с выделением дофамина. В результате выяснилось: алкоголь только тогда влияет на сексуальное поведение самца, когда в его мозге образуется нейромедиатор. Это означает, что алкоголь связан со стимуляцией рецепторов вещества, отвечающего за эмоциональный контроль поведения, и его воздействие отражается в том числе и на сексуальном поведении потребившего алкоголь.

Как рассказала журналу New Scientist Ульрике Хеберлайн, которая занимается генетикой вызываемого алкоголем поведения в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, вывод учёных, скорее всего, верен. По её словам, дофамин является химическим соединением, участвующим в так называемой «системе награды», совокупности нейронных структур, отвечающей за эмоции.

Кроме того, дрозофилы действительно оказались весьма удобным материалом для модели, поскольку, как отметила Хеберлайн, смогли продемонстрировать наглядно те последствия, которые наблюдаются у регулярно пьющих мужчин. Прежде учёные уже использовали плодовых мушек, чтобы установить причины, пораждающие гомосексуальность, а для измерения их устойчивости к алкоголю создан специальный прибор — «пьянометр», или инебриометр.

По словам Хан, результаты исследования демонстрируют последствия регулярного употребления алкоголя, которые оказываются справедливы не только для насекомых, но и для людей. Так, известно, что выпивший человек фактически теряет над собой контроль и, находясь в неадекватном состоянии, способен совершить поступки, на которые никогда не пойдёт, будучи трезвым и руководствуясь собственными морально-этическими принципами.

С результатами исследования можно ознакомиться в журнале PLoS ONE.

Как превратить стресс в ресурс?В шоке даже полиция: что нашли у рыночного цыганаОбожаемый россиянами Мерзликин показал свое лицо отношением к СВОПочему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеАни Лорак одной выходкой закрыла себе путь в РФ: больше не ждутБилялетдинов оказался скрытым тренером «Ак Барса»?Самая загадочная певица 90-х даст большой концертВсего 1 продукт снижает риск рака кишечника на 60%!«Пистолет у виска»: у Трампа возникла серьезная проблемаВ Германии сделали страшное заявление об УкраинеАромат черемухи спасет от опасного заболеванияСимоньян рассказала, как будет поделена Украина9 мая в Киеве: Зеленский задумал то, чего никто не ожидалСуд вынес решение по делу Волочковой: что теперь её ждет?Случившееся этой ночью из-за ВСУ подтвердили в МинобороныНовая шутка о Зеленском из Москвы взрывает СетьСМИ: Одесса может мирно войти в состав РоссииЕС и российский газ: неожиданный поворотКазанский ресторатор пожаловался на лже-отравившихся клиентовПо делу Смирнова начали всплывать странные детали: кто сдал
Новости и материалы
На Западе рассказали о российском оружии для войны в космосе и уничтожения Starlink
Часть строений Горнальского монастыря была подорвана
Суперкомпьютер назвал фаворита Лиги чемпионов
В России начали принимать предзаказы на новую Lada Iskra
Российские врачи удалили гигантскую опухоль женщине, не ходившей к гинекологу десять лет
В Петербурге учитель математики разбил о голову шестиклассника мобильный телефон
Стало известно об уловках желающих получить боевые выплаты бойцов ВСУ
В Шуе Ивановской области отбили атаку украинских беспилотников
Российские власти сократят параллельный импорт товаров
Оценены шансы США изолировать Китай
В Башкирии предотвратили взрыв кислородных баллонов во время пожара на производстве
Россияне готовы доверить нейросетям стрессовые задачи на работе
Российский футболист рассказал, хочет ли он играть за сборную
В США усомнились, что «миротворцы» НАТО в итоге появятся на Украине
Сенатор призвала к справедливой индексации пенсий работающих россиян
Одессит, уплывший на лодке к русским, призвал украинцев бежать
В Польше констатировали, что Трамп «проиграл» первый раунд переговоров Путину
В подполье заявили об ударах по местам размещения ВСУ в районе Изюма
Все новости