Партия «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) выступила за проведение референдума по политике Германии в отношении Украины и продолжению поставок оружия Киеву. Соответствующее заявление самой Сары Вагенкнехт приводит Berliner Zeitung.
«€700 млрд на наращивание вооружений, оружие для Украины и размещение военных бундесвера? Мы требуем проведения всенародного опроса по политике Германии в отношении Украины», — заявила она.
По ее мнению, референдум должен пройти после выборов в бундестаг 23 февраля, но до выборов канцлера.
«Хорошо, что США ведут переговоры с Россией, но они также хотят, чтобы мы оплатили расходы и отправили войска. Гражданам должно быть предоставлено право наложить вето на это», — заявила она.
По словам Вагенкнехт, значительная часть населения Германии выступает против дальнейшего финансирования поставок оружия Украине.
До этого в Германии заявили, что немецкие депутаты могут посетить парады Победы в Москве.
Ранее в Германии посчитали, что Европа не сможет участвовать в переговорах по Украине.