Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск получит российское тактическое ядерное оружие через несколько дней. Об этом сообщает агентство БелТА.
«Все готово. Думаю, пройдет несколько дней, и мы будем иметь то, что мы и просили. И даже чуть больше», — сказал он.
По словам белорусского лидера, условия, созданные для хранения такого оружия, по строгости требований сравнимы с операционным блоком больницы, Минск выполнил все требования.
13 июня Лукашенко говорил, что он не будет колебаться при применении ядерного оружия в случае агрессии против белорусского государства. Он также пояснял, что размещение ядерного оружия в Белоруссии необходимо, «чтобы ни одна нога каких-то сволочей не ступала больше на белорусскую землю».
Ранее президент Белоруссии заявлял, что размещение в республике ядерного оружия было его «настоятельным требованием» к Москве. По его словам, таким образом он хотел гарантировать безопасность Белоруссии, и поэтому предъявил такое требование к России.
До этого президент РФ Владимир Путин сообщал, что размещение российского ядерного оружия в Белоруссии начнется сразу же после завершения подготовки соответствующих сооружений.