Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спикер парламента Венгрии: Запад совершил ошибку, пытаясь сделать военную базу из Украины

Спикер Государственного собрания Венгрии Ласло Кевер считает, что западные страны совершили стратегическую ошибку, пытаясь превратить Украину в военную базу, направленную против России. Об этом он сообщил в программе радиостанции InfoRadio, передает ТАСС.

«Западный мир допустил стратегическую ошибку, пытаясь не только вывести Украину из сферы интересов России, но и превратить ее в густонаселенную военную базу, направленную против России», — сказал Кевер.

Украинский конфликт изменил «геополитическую карту мира», отметил спикер.

По его словам, по мере проведения санкционной политики в отношении РФ со стороны стран Запада «становилось все более очевидным, что предпринимаются попытки оторвать Россию от Европы, от Европейского союза как экономически, так и политически, создав новый железный занавес».

Это были необязательно европейские инициативы, но европейская политическая элита по какой-то причине стала их горячим сторонником, считает он.

При этом он заявил, что все это не является оправданием начала Россией специальной военной операции на Украине, так как «ответственность в основном несет тот, кто сделал первый выстрел».

Политик также добавил, что конфликт на Украине должен быть урегулирован как можно скорее, после чего должна быть создана новая европейская система безопасности, в которой будут учтены интересы всех стран.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что спецоперация была «абсолютно необходима» для срыва планов по превращению Украины в «анти-Россию».

Поделиться:
Загрузка