Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что президент США Джо Байден своими требованиями пресечь утечки информации об обмене разведданными с Украиной подтвердил, что «Вашингтон рассекретили» и что США участвуют в военных действиях на Украине.
Он отметил, что США не только поставляют Украине вооружение, технику и «силы американской разведки». После 2014 года на Украине также работают иностранные советники и инструкторы, указал парламентарий.
«Сегодня Вашингтон по сути координирует и разрабатывает военные операции, напрямую участвуя тем самым в боевых действиях против нашей страны», — написал он в Telegram.
Володин подчеркнул, что за преступления, совершаемые на Украине киевским нацистским режимом, ответственность должны нести и власти США.
Ранее в Пентагоне заявили, что США считают своей миссией на Украине обеспечение ей возможности продолжать сопротивляться.